По данным газеты «РБК daily», научно-популярный журнал «Техника молодежи» ищет инвестора. Среди потенциальных партнеров ИД в самой компании называют «Телекоминвест», Independent Media, фонд UFG и группу компаний «Промсвязькапитал».
Владелец издания уже вел переговоры с фондом UFG Бориса Федорова, а также с ИД Родионова, но они так и не закончились сделкой. В качестве инвестора журнал рассматривает потенциальных партнеров ИД Independent Media Sanoma Magazines, который издает журнал «Популярная механика», а также компании «Телекоминвест» (издает журнал «Огонек») и группу «Промсвязькапитал» (ПСК). Рассматриваются разные варианты: продажа всего журнала или доли в нем, а также продажа бренда.
Журнал «Техника молодежи» издается с 1933 года. Средний тираж составляет 50 тыс. экземпляров. Журнал распространяется по адресной подписке и в рознице. Входит в ЗАО «Техника молодежи», которое на 100% принадлежит главному редактору журнала Александру Перевозчикову.
Директор по развитию и маркетингу департамента медиаактивов ПСК Василий Гатов считает, что на перезапуск «Техника молодежи» потребуются такие же инвестиции, как и на запуск нового журнала — от $5 до $10 млн.
Аналитик по прессе аналитического центра «Видео Интернешнл» (АЦВИ) Александр Ефремов считает, что даже издания Gameland окупаются в первую очередь за счет продаж, а не рекламы. Он отмечает, что большую часть рекламодателей вряд ли привлечет аудитория журналов, ориентированных на читателей моложе 20 лет. По мнению г-на Ефремова, привлечь потенциальных инвесторов может известный бренд издания.
Директор по развитию и маркетингу департамента медиаактивов ПСК Василий Гатов напоминает, что не было ни одного случая успешного перезапуска старого журнального бренда и наличие старого бренда не дает никаких гарантий быстрого успеха журнала.
Гендиректор группы «Астрель» (издает журнал «Что нового в науке и технике») Юрий Дейкало, считает, что название «Техника молодежи» отпугнет всех возможных рекламодателей. Так как это очень плотная ниша, в ней много достаточно успешных изданий и есть явный лидер — журнал «Вокруг света».