Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
I кв.'26
31
1 890
IV кв.'25
106
8 273
III кв.'25
101
2 622

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275
S8 CapitalAquarius
1 000

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 760,70  (-13,71%)
1 090,79  (+2,82%)
6 582,69  (+7,37%)
69 601,02  (+1 975,36%)
2 151,12  (+81,47%)
109,03  (+7,87%)
Источник Investfunds

«Телесет» хочет вырасти за счет поглощений

06.03.2008, РБК Daily

По данным «РБК Daily», татарский альтернативный оператор «Телесет» намерен провести допэмиссию акций в размере 20 млн штук номиналом 25 пенсов каждая на $10 млн. Полученные в результате размещения по закрытой подписке средства компания планирует потратить на покупку активов с абонентской базой 30—40 тыс. пользователей каждый. В настоящее время уже ведутся переговоры с рядом участников рынка. «Нас интересуют поволжские активы в близких к Татарстану территориях — Башкортостан, Самара, Нижний Новгород, Ульяновск, Саратов и др.», — пояснила представитель оператора Гульназ Закирова.

Конечная цель «Телесет» — стать региональным оператором. В октябре 2006 года акции владельца компании, кипрской Teleset Networks, получили листинг на альтернативном инвестиционном рынке (AIM) LSE. В ноябре того же года «Телесет» приобрел казанского оператора фиксированной связи ТНПКО за $17 млн. В ноябре 2007-го «Телесет» купил фиксированного оператора Набережных Челнов ООО «Связьинвест» за $10,8 млн.

Число абонентов «Телесет» — свыше 130 тыс., доли на рынках голосовой связи Казани и Набережных Челнов — 27 и 10,4%, а на рынках ШПД — 29 и 10% соответственно. Выручка за 2006 год составила $13,5 млн., за первое полугодие 2007-го — $10,3 млн.

Комментарий

Елена Крылова, аналитик iKS-Consulting, отмечает, что в Поволжье осталось немного интересных свободных активов. По ее мнению, в Самаре «Телесет» могут быть интересны «Самтелеком» и «Самарасвязьинформ», в остальных городах сильны позиции крупных игроков, таких как «Волгателеком» и «ЭР-Телеком». «Желание увеличить число рынков, на которых работает «Телесет», понятно — рынок Татарстана достаточно конкурентен», — отмечает г-жа Крылова.

В Ульяновске и Пензе относительно невысокий уровень проникновения, что может помочь «Телесет», в остальных же интересных оператору городах рынок уже практически поделен. Александр Шатиков, аналитик AC&M Consulting, считает, что «Телесет» могут быть интересны небольшие активы, принадлежащие «Связьинвест».

Решение о допэмиссии еще должно получить одобрение 26 марта со стороны акционеров Teleset Networks. Аналитик УК «Финам Менеджмент» Анна Зайцева считает, что «Телесет» может и не привлечь необходимых ресурсов. «Нельзя исключать, что существующие акционеры не выкупят весь объем дополнительной эмиссии, например, из-за отсутствия свободных средств для этого. В этом случае бумаги скорее всего будут предложены на открытом рынке, а сейчас не самое лучшее время для привлечения инвестиций», — заключила г-жа Зайцева.