В конце августа "Роснефть" сообщила, что консолидировала 100% акций ЗАО. По словам осведомлённых источников, Тимченко получил за свою долю около 500 миллионов долларов.
Ванкор расположен в Красноярском крае, начальные извлекаемые запасы нефти и конденсата составляют 500 миллионов тонн, газа — 182 миллиарда кубометров. Добыча началась в 2009 году. Владельцем лицензии на Ванкорское и Северо-Ванкорское месторождения в начале 1990-х стала Anglo Siberian Oil Company (ASOC), но освоением она почти не занималась, надеясь перепродать актив.
Среди претендентов были "Роснефть", ЮКОС, французская Total и американская ExxonMobil. Только в 2003 году "Роснефть" договорилась о покупке более чем за 100 миллионов долларов AOSC, которой принадлежали ООО "Енисейнефть" (Ванкорское) и ООО "Таймырнефть" (Северо-Ванкорское). В 2008 году "Роснефть" перевела лицензии на вновь созданное ЗАО "Ванкорнефть".
Тимченко помогал "Роснефти" в консолидации активов, долю в ЗАО "Ванкорнефть" он получил, так как в какой-то момент стал акционером структур, владевших долями в Ванкорском и Северо-Ванкорском месторождениях" Возможно, он выступил инвестором или вел переговоры с иностранцами, которые также претендовали на ASOC. В частности, опцион на выкуп акций ASOC был у Total, но она в итоге от него отказалась.
Бизнесмен еще с 2008 года хотел выйти из "Ванкорнефти", но только этим летом стороны смогли согласовать сумму сделки. Уже скоро у компании может появиться новый миноритарий. В начале сентября на встрече с вице-премьером Госсовета Китая Чжаном Гаоли президент РФ Владимир Путин заявил, что "Роснефть" продаст КНР долю в Ванкоре. Сделка давно обсуждается с CNPC, "Роснефть" предлагает около 10% примерно за 1 миллиард долларов. Но китайцы хотят получать в иностранных проектах минимум 25%, на что "Роснефть" не готова.