Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
II кв.'25
88
4 942
I кв.'25
71
1 653
IV кв.'24
183
8 371

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
ВТБПервая грузовая компания (ПГК)
2 910
Российские Железные Дороги / РЖДМФК Moscow Towers
1 875
Т-банк (Тинькофф)Росбанк
1 365

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 885,87  (-1,37%)
1 128,95  (+1,66%)
6 439,32  (-27,59%)
111 795,71  (+600,20%)
4 600,51  (+18,44%)
68,80  (+1,07%)
Источник Investfunds
  • Главная
  • Новости
  • Топ-менеджер Google инвестировал в российский образовательный стартап U…

Топ-менеджер Google инвестировал в российский образовательный стартап U Skillz

05.06.2019, Mergers.ru

По данным журнала «Forbes»,

«Нащупал общую боль».

U Skillz — это образовательный проект для саморазвития, увеличения личной эффективности и прокачки необходимых в бизнесе и карьере навыков. Проект был запущен летом 2018 года предпринимателем Дмитрием Фалалеевым.

С 2012 года Фалалеев развивал собственное медиа о стартапах и венчурном инвестировании Firrma.ru, в которое вложился Игорь Ашманов, управляющий партнер компании «Ашманов и партнеры» (консалтинг и маркетинг в сфере IT). В 2018 году основатель отошел от операционного управления и стал искать новые сферы для самореализации.

«Я хотел какого-то саморазвития, но приличных ресурсов для этого не было. Решил запустить что-то для себя, и оказалось, что нащупал общую боль», — рассказал Forbes Дмитрий Фалалеев.

Он решил приглашать известных предпринимателей, инвесторов и менторов, которые делились бы собственным опытом решения жизненных и рабочих проблем. По словам основателя, на первую такую встречу пришло больше 100 человек и проект решили поставить «на серьезные рельсы».

За год U Skillz провел четыре курса — для предпринимателей и топ-менеджеров и два общих курса про личную эффективность, которые посетило почти 2 000 человек. Каждый курс состоит из девяти встреч, стоимость участия в одной — 2 700 рублей.

В роли спикеров выступали Борис Ким (сооснователь QIWI), Егор Руди (гендиректор Profi.ru), Максим Журило (основатель I Love Running), Александр Бородич (венчурный и криптоинвестор), Эд Гуринович (сооснователь CarPrice) и еще больше 50 человек.

Сила комьюнити.

В 2019 году к развитию проекта решил присоединиться директор по продуктам Google и создатель приложения YouTube Mobile Андрей Дороничев. «Андрей — это мой друг детства, мы с ним жили рядом, летом все время тусовались вместе и до сих пор дружим, — рассказал Фалалеев. — Я особенно не искал инвестиций. Но Андрей и его жена Татьяна пришли с предложением быть не просто финансовыми инвесторами, а партнерами».

По словам Дороничева, он решил поддержать проект, потому что сам верит в формат обучающего комьюнити.

«В последнее время мы с Татьяной много думаем про саморазвитие. Здесь, в Долине, становится очевидно, что образование будет меняться. Информация стала общедоступна, а вот опыт по-прежнему бесценен.

Софт-скиллы необходимы не меньше, чем экспертиза, а умение качественно и полно жить важнее, чем оттачивание профессиональных навыков. U Skillz как раз про это», — объяснил свое решение войти в проект Андрей Дороничев. Взамен на $200 000 группа инвесторов во главе с Дороничевыми получила «чуть больше 20%» в компании, уточнил Фалалеев.

Деньги пойдут на расширение команды, а экспертизу новых совладельцев основатель планирует использовать для полноценного запуска онлайн-формата и выхода на рынок США.

«Татьяна Дороничева развивает в Долине схожий по смыслу проект «Добрый дом», ориентированный на полезное комьюнити, поэтому база знаний о том, как это работает в США, у нас есть», — добавил Дмитрий Фалалеев.

По его словам, направление публичных лекций в U Skillz пока что работает в ноль, b2b-мероприятия приносят небольшую прибыль. Основным источником монетизации должны стать онлайн-курсы, корпоративные лекции и мастер-классы.

«Офлайн-встречи — это своеобразный шоурум для будущей продажи онлайна», — поясняет основатель. Кроме того, он планирует запустить кампус для участников в Сан-Франциско.

За время работы вокруг U Skillz сформировалась группа экспертов, которые составляют аналог совета директоров. В их число входят сооснователь проекта PandaDoc Микита Микадо (привлек $21,1 млн. инвестиций от американских фондов), экс-гендиректор BBDO Russia Игорь Лутц, управляющий партнер Begin Capital Алексей Менн, экс-главный редактор Republic и Forbes Максим Кашулинский и другие.

«У них нет долей в компании, это, по сути, наши менторы. Я ценю опыт этих людей, а они готовы помогать проекту», — пояснил Фалалеев.