Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
I кв.'26
61
2 640
IV кв.'25
106
8 273
III кв.'25
101
2 643

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275
S8 CapitalAquarius
1 000

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 590,24  (+9,99%)
1 150,87  (+16,70%)
7 519,12  (+45,66%)
74 385,38  (-734,90%)
2 022,84  (-37,06%)
99,58  (+2,33%)
Источник Investfunds
  • Главная
  • Новости
  • Топ-менеджеры "Полюса" станут крупнейшими акционерами суб-фонда Gulf…

Топ-менеджеры "Полюса" станут крупнейшими акционерами суб-фонда Gulf Investments Limited, через который Altus Capital владеет долей в ПАО "Детский мир"

22.01.2021, Mergers.ru

Инвесткомпания Altus Capital сообщила о достижении договоренности с двумя инвесторами, в соответствии с которой они станут крупнейшими акционерами суб-фонда Gulf Investments Limited, через который Altus Capital владеет 25% от общего количества акций ПАО "Детский мир". Новыми инвесторами выступили Павел Грачев и Михаил Стискин, признанные профессионалы в сфере управления и инвестиций, отмечается в сообщении.

Altus также сообщила, что Gulf подаст новое ходатайство в Федеральную антимонопольную службу для получения предварительного согласия на увеличение своего пакета акций и приобретения до 29.9% ПАО "Детский мир".

Закрытие сделки по привлечению новых инвесторов ожидается в ближайшее время после выполнения определенных предварительных условий юридического характера.

Дмитрий Кленов, управляющий партнер Altus Capital, прокомментировал:

"Мы рады приветствовать новых инвесторов, которые видят долгосрочные перспективы увеличения стоимости ПАО "Детский мир", разделяют наши взгляды на компанию и поддерживают текущий менеджмент компании, а также ее стратегию, долгосрочные цели и существующую дивидендную политику".

Павел Грачев - генеральный директор золотодобывающей компании «Полюс», Михаил Стискин в этой же компании занимает должность старшего вице-президента по финансам и стратегии.

Как напоминает РБК, после заявления Владимира Евтушенкова о желании продать контрольный пакет в «Детском мире» в 2018 году компания вела переговоры с различными покупателями, среди них называли структуры сенатора Сулеймана Керимова, сын которого Саид Керимов в числе основных бенефициаров «Полюса» (его компания Polyus Gold International Limited, зарегистрированная на Джерси, владеет 76,8%). Но эта сделка официально так и не состоялась.

Как сообщил изданию представитель двух новых акционеров, они инвестируют в «Детский мир» сами по себе, не в интересах семьи Керимова.