Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
III кв.'25
41
1 263
II кв.'25
88
4 942
I кв.'25
71
1 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Российские Железные Дороги / РЖДМФК Moscow Towers
1 875
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275
Железнодорожный оператор АтлантТранслес
638

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 588,56  (-49,81%)
1 004,38  (-16,55%)
6 552,51  (-182,60%)
109 796,34  (-617,25%)
3 705,45  (+7,06%)
62,73  (-2,49%)
Источник Investfunds
  • Главная
  • Новости
  • Торговый центр «Бриз» в Азове Ростовской области выставлен…

Торговый центр «Бриз» в Азове Ростовской области выставлен на торги

07.11.2016, Mergers.ru
По данным газеты «Коммерсант», торговый центр «Бриз» в г. Азове Ростовской области общей площадью 6,57 тыс. кв. м выставлен на продажу. Объект продается в рамках процедуры банкротства владевшего им индивидуального предпринимателя.

Информация о продаже четырехэтажного азовского ТЦ «Бриз» появилась на сайте о реализации залогового имущества.

В сообщении говорится, что стоимость объекта составляет 183 млн руб., в его рамках также реализуются права на земельный участок общей площадью около 3,3 тыс. кв. м. Продавцом торгового центра выступает Сбербанк, здание находится у него в залоге.

Эксперты сходятся во мнении, что заявленная цена на данный объект адекватна рыночной. По мнению финансового аналитика ГК «Финам» Тимура Нигматуллина, возведение подобного торгового центра «с нуля» обойдется инвестору в полтора-два раза дороже продажной цены «Бриза».

Директор филиала «БКС Премьер» в Ростове-на-Дону Руслан Хисматуллин полагает, что быстро найти покупателя даже по адекватной цене на такой объект может быть не просто: ставки аренды торговых площадей в этом году продолжали стагнировать, а значительная часть торговых галерей в центрах по-прежнему пустует.

«Стоимость объекта вполне реально отражает ценовую конъюнктуру на региональном рынке. Не исключаю, что ТЦ может быть приобретен с инвестиционными целями, поскольку на фоне оживления в экономике, постепенного возобновления потребительского спроса мы видим признаки скорого восстановления на рынке коммерческой недвижимости. В частности, по нашим ожиданиям, в 2017 году ставки аренды могут пойти в рост»,— говорит он.

Тимур Нигматуллин отмечает высокий уровень конкуренции в Ростовской области среди собственников центров из-за перенасыщенности местного рынка такими форматами торговли. По его мнению, новому владельцу «Бриза» будет сложно найти арендаторов из-за низкого трафика.

«Потребительский спрос сильно ослаб из-за сложной макроэкономической конъюнктуры. Скорее всего, новому владельцу для привлечения арендодателей придется предоставлять им длительные арендные каникулы и демпинговать по уровню ставок»,— считает он.

Ранее торговый центр «Бриз» принадлежал индивидуальному предпринимателю Кристине Айроян, которая была признана банкротом. По данным материала дела, опубликованного в картотеке арбитражного суда Ростовской области, совокупная сумма ее задолженности перед кредиторами составила около 127 млн руб.

В числе кредиторов Сбербанк России, Россельхозбанк, «Мерсеседес-Бенц Банк Рус» и др. Данной предпринимательнице также принадлежали четыре помещения в Азове общей площадью 820,9 кв. м, каждое из которых находится в залоге у кредитовавших ее банков (Россельхозбанк и «Ростфинанс»).