Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
III кв.'25
40
1 253
II кв.'25
88
4 942
I кв.'25
71
1 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Российские Железные Дороги / РЖДМФК Moscow Towers
1 875
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275
Лисин Владимир СергеевичЗавод Прогресс (Липецкая область)
800

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 647,25  (-37,35%)
1 023,28  (-0,47%)
6 688,46  (+27,25%)
117 455,16  (+2 968,86%)
4 333,10  (+141,99%)
66,03  (-1,06%)
Источник Investfunds

Total возобновила скупку акций «Новатэка»

04.08.2015, Ведомости

Total увеличила свою долю в «Новатэке» на 0,4% до 18,64%, следует из отчета французской компании. Таким образом, Total возобновила скупку акций «Новатэка», приостановленную год назад из-за санкций и сбитого малазийского самолета на востоке Украины. Тогда финансовый директор компании Патрик де ля Шевардьер заявил, что сперва Total проанализирует все возможные последствия этого события.

Total является акционером «Новатэка» с 2011 г. В прошлом году компания успела скупить 1,05% его акций за $355 млн, сообщала Total в отчетности за первые шесть месяцев 2014 г. Тогда ее доля возросла до 18,24%.

Купленные в этом году 0,4% «Новатэка» могли обойтись Total в $100–130 млн, оценивает аналитик Raiffeisenbank Андрей Полищук. На Лондонской фондовой бирже такой пакет в среду - 29 июля 2015 года, стоил $130 млн. Total вправе увеличить свою долю в «Новатэке» до 19,4%.

«Россия занимает значительное место в нашей стратегии. Если каждый раз при столкновении с трудностями вы бросаетесь наутек, вам будет нелегко доказывать свою надежность как партнера», – говорил в середине июня гендиректор Total Патрик Пуянне. Причем участие в капитале «Новатэка» и в совместном с ним проекте «Ямал СПГ» Пуянне называл для Total приоритетом.

Но в целом из-за санкций и падения цен на нефть Total сокращает свое присутствие в России, хотя снижает инвестиции и в других регионах.

В конце апреля французские власти разрешили Total продолжать работу на трех проектах в России: Харьягинском и Термокарстовом месторождениях и «Ямал СПГ».

Последние два проекта Total реализует совместно с «Новатэком». При этом она может снизить свою долю в Харьягинском месторождении и даже передать функции оператора в нем «Зарубежнефти».

Кроме того, Total 29 июля сообщила, что вернула «Газпрому» принадлежавшие ей 25% в их совместной компании по разработке Штокмановского месторождения. Наконец, из-за санкций она выходит из совместного предприятия с «Лукойлом» по разработке баженовской свиты.

Правда, у Total сохраняется опцион на возвращение в проект с «Лукойлом», а при возобновлении работ на Штокмане «Газпром» пообещал позвать Total в проект первой.

ОАО «Новатэк» - газовая компания. Капитализация – $30,5 млрд. Финансовые показатели (МСФО, первое полугодие 2015 г.): выручка – 224,8 млрд руб., прибыль – 72 млрд руб.