Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
II кв.'26
67
3 292
I кв.'26
63
2 243
IV кв.'25
105
7 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Группа инвесторовГалс-Девелопмент
1 535
ГК Бамтоннельстрой-Мост (БТС-Мост)Южуралзолото группа компаний (ЮГК)
1 270

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 145,65  (-41,10%)
881,67  (-25,58%)
7 575,39  (+31,75%)
64 032,37  (-325,29%)
1 804,23  (-21,31%)
76,01  (-0,29%)
Источник Investfunds

Total выходит из СП с «Лукойлом»

24.09.2014, Ведомости
Работа по созданию совместного предприятия Total и «Лукойла» по разработке трудноизвлекаемых запасов нефти в Западной Сибири приостанавливается из-за санкций. «Совместное предприятие с “Лукойлом” определенно остановлено, — заявил главный  управляющий французской нефтегазовой компании Кристоф де Маржери. — Но оно не началось, поэтому не окажет никакого влияния на Total».

В интервью Bloomberg старший вице-президент Total по рынкам континентальной Европы и Центральной Азии Майкл Боррел уточнил, что французская компания «переоценивает» планы по добыче сланцевой нефти в Западной Сибири в партнерстве с «Лукойлом» на фоне экономических санкций против России. Представитель «Лукойла» сказал, что компания не получала официального уведомления об изменении статуса сотрудничества. Глава российской нефтяной компании Вагит Алекперов заявил в прошлую пятницу - 19 сентября 2014 гоад, что российская компания изучает влияние новой волны санкций, введенных 12 сентября, на СП с Total.

Total и «Лукойл» договорились создать СП по добыче трудноизвлекаемой нефти на баженовской свите в Западной Сибири в мае 2014 г. Планировалось, что у российской компании будет 51% в СП. В течение двух лет компании предполагали совместно инвестировать в геологоразведочные работы $120-150 млн. «Разработка баженовской свиты — это долгосрочный проект, неучастие Total может привести к задержкам [реализации проекта] из-за недостатка технологий. Но вряд ли это повлияет на стратегию «Лукойла», — отмечает партнер Greenwich Capital Лев Сныков.

Сама Total до последнего не будет уходить из России, в частности потому, что имеет долю в газовых проектах, продолжает Сныков. Total также принадлежит 40% в Харьягинском СРП, где ее партнерами являются Statoil и «Зарубежнефть», однако этот проект не подпадает под санкции, так как не связан с добычей трудноизвлекаемой нефти. Но компания владеет крупными долями в других российских проектах. Total принадлежит 20% в «Ямал СПГ» — совместном проекте с «Новатэком» и CNPC, а также 18,2% самого «Новатэка».

Самым вероятным последствием санкций для проектов Total и других западных компаний в России может стать сдвиг сроков исполнения, считает Сныков. Но если западные компании будут выходить из проектов в России в связи с санкциями, то потом они могут не вернуться, отмечает аналитик Райффайзенбанка Андрей Полищук. В будущем российские компании будут отдавать предпочтение азиатским компаниям, например индийской ONGC или китайской CNPC, которые, впрочем, пока не могут полностью заменить европейских и американских партнеров по технологиям, отмечает эксперт.