Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
II кв.'25
88
4 942
I кв.'25
71
1 653
IV кв.'24
183
8 371

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
ВТБПервая грузовая компания (ПГК)
2 910
Российские Железные Дороги / РЖДМФК Moscow Towers
1 875
Т-банк (Тинькофф)Росбанк
1 365

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 885,87  (-1,37%)
1 128,95  (+1,66%)
6 439,32  (-27,59%)
111 345,90  (+150,39%)
4 586,81  (+4,75%)
68,80  (+1,07%)
Источник Investfunds

«Траст» продал 90% банка «Точка» за 41,5 млрд рублей

10.07.2023, Mergers.ru
БНА "Траст" сообщил о завершении аукциона по продаже «Трастом» 90,01% акций АО «Точка». Цена, сформированная аукционом, составила 41,5 млрд рублей. Другие детали не раскрываются. Закрыть сделку планируется в третьем квартале этого года.

«Точка» — это цифровой банк, который предоставляет комплекс финансовых и нефинансовых сервисов для предпринимателей и предприятий. Банк работает на собственной универсальной лицензии. В лот вошли АО «Точка» и все дочерние компании, включая банк ООО «Банк Точка», капитал которого составляет 7,36 млрд рублей.

«Торги подтвердили высокий интерес инвесторов к активу. В результате стартовая цена выросла на 68%, в том числе благодаря работе банка непрофильных активов с „Точкой“. Нашей задачей было усилить бизнес-структуру, помочь с получением лицензии, а также урегулировать спор с миноритариями. В результате гармоничного сотрудничества с командой „Точки“ актив стал кратно больше интересен инвесторам. Мы довольны результатами аукциона», — прокомментировал президент — председатель правления банка непрофильных активов «Траст» Александр Соколов.

Банк выкупил топ-менеджмент «Точки». Для этого он привлек консорциум инвесторов при участии группы «Интеррос». 9,9% в марте у основателей «Точки» приобрела Invest Finance LLC, подконтрольная владельцам S7 Group — семье Филевых. Теперь менеджмент консолидировал 100% акций, отмечает "Коммерсант".

В феврале 2022 года «Открытие», владеющее «Точкой», попало под блокирующие санкции США. Спустя несколько месяцев выяснилось, что незадолго до этого 90,01% акций «Точки» продали банку «Траст». После сделки у миноритариев цифрового банка возникли претензии. Компания Catalytic People Limited под контролем основателей «Точки» Бориса Дьяконова и Эдуарда Пантелеева оспорили продажу 90,01% акций «Трасту», но затем отозвали иск.

В январе 2023 года «Точка» получила универсальную банковскую лицензию. С 2015 года «Точка» работала как финтехплатформа на базе других кредитных организаций («Банк24.ру», «Открытие») без собственной банковской лицензии.