Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
II кв.'26
67
3 292
I кв.'26
63
2 243
IV кв.'25
105
7 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Группа инвесторовГалс-Девелопмент
1 535
ГК Бамтоннельстрой-Мост (БТС-Мост)Южуралзолото группа компаний (ЮГК)
1 270

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 186,75  (-34,02%)
907,25  (-8,42%)
7 482,71  (-21,14%)
63 175,38  (-87,19%)
1 744,28  (-4,27%)
78,02  (+3,86%)
Источник Investfunds

Три дочерних банка ВТБ будут объединены на базе БМ-банка

16.12.2020, Mergers.ru

Стали известны детали новой концепции присоединения к ВТБ трех дочерних банков — Запсибкомбанка, Саровбизнесбанка и «Возрождения». Ранее ВТБ планировал их последовательное присоединение к себе, теперь же процесс будет разделен на два этапа. Сначала все три банка присоединят к БМ-банку, в котором сосредоточены проблемные банковские активы группы, а затем он вольется в ВТБ, пишет «Коммерсант».

По данным одного из источников издания, предполагается, что «Возрождение» присоединят к БМ-банку к середине 2021 года, Запсибкомбанк — к началу 2022 года, Саровбизнесбанк — в 2022 году, после снятия ареста с 15% акций.

В ВТБ подтвердили новую схему: «Когда перевод клиентов банков в ВТБ будет полностью завершен, юрлица (ПАО "Возрождение", Запсибкомбанк, Саровбизнесбанк) планируется присоединить к АО "БМ-Банк". Такая форма выбрана для оптимизации расходов на оформление юридических процедур, обеспечивая при этом достижение всех изначально запланированных экономических эффектов от интеграции банков». Основные этапы — миграцию клиентов, интеграцию банка «Возрождение» и Запсибкомбанка — планируется завершить в 2021 году, добавили в ВТБ.

По данным газеты, в свободном обращении остается значительная доля привилегированных акций «Возрождения» (более 90%). В рамках присоединения их владельцы получат право продать свои акции ВТБ.

В дальнейшем акции «Возрождения» будут обмениваться из расчета 1 акция БМ-банка за 1,5 обыкновенных или за 4 привилегированные акции «Возрождения». По базовому сценарию доля ВТБ в БМ-банке сократится в итоге до 99,8%. Интеграция Саровбизнесбанка сдерживается тем, что 15% его акций находится под обременением в рамках уголовного дела. По данным источника издания, ВТБ выставит оферту на их покупку после одобрения ЦБ, которое ожидается в начале 2021 года. В целом на сделку отводят пять лет, хотя возможно и более раннее завершение. Цена выкупа не превысит 6,38 руб. за акцию.