Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
III кв.'25
41
1 263
II кв.'25
88
4 942
I кв.'25
71
1 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Российские Железные Дороги / РЖДМФК Moscow Towers
1 875
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275
Железнодорожный оператор АтлантТранслес
638

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 631,16  (-7,21%)
1 018,13  (-2,80%)
6 735,11  (-18,61%)
121 566,12  (+431,56%)
4 337,91  (-1,17%)
65,22  (-1,03%)
Источник Investfunds

«Тройка Диалог» станет стратегическим партнёром Standard Bank

06.03.2009, Mergers.ru

5 марта 2009 года крупная российская инвестиционная компания «Тройка Диалог» заключила договор о о стратегическом альянсе с группой Standard Bank, по условиям которого Standard Bank становится владельцем 33% акций «Тройка Диалог». Об этом говорится в сообщении компании «Тройка Диалог». Со своей стороны Standard Bank выплачивает $200 миллионов (изначально в форме конвертируемого кредита), передает «Тройка Диалог» 100% долю в своем российском дочернем коммерческом банке (ЗАО «Стандарт Банк»), а также передает ГК «Тройка Диалог» свой российский бизнес. Кроме того, два представителя Standard Bank войдут в Совет директоров «Тройка Диалог», который, таким образом, будет состоять из шести человек.

Данная сделка должна пройти процедуру одобрения регулирующими органами, в том числе Российской Федерации и ЮАР. По завершении процедуры одобрения, капитал «Тройка Диалог» превысит $850 миллионов. В результате стратегического альянса «Тройка Диалог» приобретает в лице Standard Bank нового партнера, обладающего компетенцией и ресурсами международной финансовой корпорации с широким географическим присутствием, спектром продуктов и клиентской базой.

По завершении сделки планируется, что все российские операции обеих сторон будут осуществляться через инвесткомпанию «Тройка Диалог». Кроме того, будет создан Стратегический комитет для достижения синергии совместной деятельности, а также выявления новых перспективных областей бизнеса и географических направлений. Обе стороны будут представлены в комитете равным количеством представителей.

Стратегическое партнерство со Standard Bank является следующим шагом ГК «Тройка Диалог» по дальнейшему укреплению своих позиций в качестве ведущей независимой интегрированной инвестиционной и управляющей компании. В результате данного альянса «Тройка Диалог» также приобретает устойчивую платформу в виде коммерческого банка в Москве с хорошо развитой технологией межбанковских операций.

Группа Standard Bank является одним из четырех крупнейших универсальных банков в Южной Африке. Группа предоставляет широкий спектр банковских и сопутствующих финансовых услуг в 17 странах Африки и 20 развивающихся странах за ее пределами, в том числе в России, Бразилии и Китае.

Объем активов группы, по данным на 31 декабря 2008 года, превышает $162 миллиарда. Рыночная капитализация группы составляет примерно $9,5 миллиардов. По состоянию на июнь 2008 года 20% акций Standard Bank, находящихся в обращении, принадлежат «Индустриальному и коммерческому банку Китая» (Industrial and Commercial Bank of China), 12% – The Public Investment Corporation, 4% – Old Mutual Group.

«Тройка Диалог» – независимая инвестиционная компания, работающая на рынках стран СНГ. Ключевыми направлениями деятельности компании, основанной в 1991 году, являются торговые операции с ценными бумагами, инвестиционно-банковские услуги, доверительное управление активами, прямые и венчурные инвестиции, персональные инвестиции и финансы.

Помимо Москвы «Тройка Диалог» представлена в 23 городах России, а также в Нью-Йорке, Лондоне, Никосии, Киеве и Алматы. По данным на 30 сентября 2008 года, собственный капитал компании составляет $558 миллионов долларов США, объем активов превышает $5,5 млрд долларов США. В настоящее время собственниками компании являются 109 партнеров.

Комментарий

«Мы с партнерами рады тому, что наши отношения с коллегами из Standard Bank выходят на новый уровень. Мы уже давно и успешно сотрудничаем, и теперь объединяемся с ведущим международным банковским домом, обладающим глубокими знаниями и обширным опытом работы на развивающихся рынках», – заявил председатель Совета директоров группы компаний «Тройка Диалог» Рубен Варданян, комментируя сделку.