Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
I кв.'26
61
2 640
IV кв.'25
106
8 273
III кв.'25
101
2 643

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275
S8 CapitalAquarius
1 000

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 598,20  (-27,49%)
1 144,01  (-17,57%)
7 473,47  (+27,75%)
77 505,21  (+911,40%)
2 127,32  (+35,86%)
103,54  (+0,96%)
Источник Investfunds

УБРиР санирует ВУЗ-банк

По результатам конкурсного отбора инвестором «ВУЗ-банка» назначен Уральский банк реконструкции и развития (УБРиР). Об этом сообщили в Банке России.

«Реализация мероприятий по предупреждению банкротства банков направлена на приведение их деятельности в соответствие с установленными Банком России требованиями, предъявляемыми к финансовой устойчивости кредитных организаций», - пояснили в ЦБ.

Напомним, что ВУЗ-банк попал под санацию 12 августа этого года, после того как у головного банка группы «Лайф» Пробизнесбанка была отозвана лицензия. Тогда «Ъ» сообщал, что риск потери ликвидности у банков группы возник из-за того, что они были финансово связаны с Пробизнесбанком через межбанковские расчеты.

На первом этапе устойчивость банков поддержал банк «Российский капитал» (принадлежит Агентству по страхованию вкладов).

«ВУЗ-банк — значимый игрок уральского банковского рынка, и нам важно обеспечить его эффективное функционирование. Наша стратегия будет направлена на формирование выгодных предложений для клиентов, внимательное отношение к сотрудникам и извлечение синергетического эффекта от взаимодействия обеих структур», — прокомментировал президент УБРиР Антон Соловьев.

ВУЗ-банк продолжит осуществлять свою деятельность в обычном режиме, выполняя весь комплекс банковских услуг и обеспечивая бесперебойное обслуживание клиентов, подчеркнули в УБРиР. Стоит отметить, что другой актив группы «Лайф», Газэнергобанк, ранее взял на санацию СКБ-банк.