Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
IV кв.'25
41
6 721
III кв.'25
88
2 484
II кв.'25
91
5 110

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Текущие акционерыЛукойл
7 000
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 724,85  (+6,23%)
1 097,31  (+2,51%)
6 966,28  (+44,82%)
90 322,43  (-136,36%)
3 076,96  (-8,17%)
63,34  (+1,35%)
Источник Investfunds

Украинская «Конти» покупает кондитерскую фабрику в Иванове

27.05.2021, Mergers.ru

Юридическая фирма «Юнайтед партнерс» стала победителем торгов по продаже имущества кондитерской фабрики «Красная заря» (Иваново), следует из протокола торгов на сайте Единого федерального реестра сведений о банкротстве. Эта компания действует в интересах крупного украинского производителя кондитерских изделий «Конти», сообщили «Ведомостям» два инвестиционных консультанта и человек, близкий к организаторам торгов. Имущество фабрики заложено в  банке непрофильных активов «Траст».

«Конти» производит, в частности, печенья «Супер-Контик», Bonjour и др. Основной бенефициар компании – украинский бизнесмен Борис Колесников, который в 2010–2012 гг. занимал пост вице-премьера при президенте Викторе Януковиче. В России компания работает с 2004 г., ей принадлежат две фабрики в Курской области. Основные инвестиции в производство компания делала до 2015 г., следует из информации на ее сайте. Кроме того, с 2018 г. ей принадлежит 19,9% долей липецкого производителя конфет «Мерлетто». Совокупные мощности в России у «Конти» составляют 136 000 т продукции в год, сообщала компания. По данным Euromonitor International за 2020 г., она занимает 10-е место по продажам кондитерских изделий в России.

Напомним, в октябре 2017 года"Ведомости" уже сообщали о том, что "Конти" договорилась о покупке "Красной зари", продавцом фабрики выступали структуры, связанные с "Промсвязькапиталом". Позднее гендиректор "Красной зари" Павел Афанасьев сообщил "Интерфаксу", что фабрика ведет переговоры с АО "Конти-Рус" (г.Курск, входит в группу "Конти") о производстве на мощностях в Иванове кондитерских изделий под торговыми марками холдинга "Конти". По оценке П.Афанасьева, мощности "Красной зари" были на тот момент загружены в среднем на 40%.

14 января 2019 года Арбитражный суд Ивановской области  признал ООО Кондитерская фабрика «Красная Заря» банкротом. На предприятии была введена заключительная стадия процедуры банкротства – конкурсное производство.