Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
I кв.'26
31
1 890
IV кв.'25
106
8 273
III кв.'25
101
2 622

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275
S8 CapitalAquarius
1 000

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 784,87  (+24,17%)
1 114,34  (+23,55%)
6 582,69  (+7,37%)
68 418,73  (-1 488,96%)
2 099,86  (-50,65%)
109,03  (+7,87%)
Источник Investfunds

Unilever разрешено приобрести «Балтимор»

25.06.2009, Ведомости

По данным газеты «Ведомости», ФАС разрешила Unilever приобрести 100% акций ЗАО «Балтимор-холдинг», головной компании крупнейшего российского производителя кетчупов. Ходатайство о покупке 28% акций ЗАО подала германская Unilever Deutschland GmbH, 72% — российская «Юнилевер Русь». «ФАС выяснила, что у Unilever значительное положение на рынке моющих средств, который не пересекается с рынком кетчупов, поэтому покупка «Балтимор» не приведет к ограничению конкуренции», — объяснили чиновники.

Данная сделка не только расширит существующий портфель торговых марок соусов Unilever, но и еще больше укрепит конкурентные позиции компании в России. Напомним что, в 2008 году Unilever приобрела компанию «Инмарко», крупного российского производителя мороженого, а в настоящее время реализует инвестиционную программу строительства высокотехнологичного комплекса предприятий по производству продуктов питания в Тульской области.

На российском рынке компания работает с 1992 года. В настоящее время Unilever принадлежит 7 крупных российских предприятий, в т.ч. маргариновый завод в Москве, чаеразвесочная и парфюмерно-косметическая фабрики в Санкт-Петербурге, пищевая фабрика в Туле, а также заводы по производству мороженого в Туле, Новосибирске и Омске. Торговые представители компании работают более чем в 160 городах на территории всей России. Портфель торговых марок Unilever в России включает в себя такие хорошо известные брэнды, как Беседа, Becel, Brooke Bond, Calve, Hellmann’s, Knorr, Lipton, а также Axe, CIF, Clear Vita ABE, Domestos, Dove, Rexona, Sunsilk и Timotei.

Компания «Балтимор» была основана в 1995 г. в Санкт-Петербурге. За 13 лет компания стала признанным лидером российского рынка кетчупов. Сегодня «Балтимор» владеет тремя производственными площадками: в Колпино (в окрестностях Санкт-Петербурга), Краснодаре и Хабаровске. Портфель брендов компании включает кетчупы, майонезы, томатную пасту и консервированные овощи «Балтимор», овощные соки и нектары «8 овощей», соки, компоты, замороженные фрукты и ягоды «Макошь», а также кетчупы Pomo d'Oro и «Восточный гурман».