Новость инвесторам понравилась: 18 мая капитализация компании на бирже за 40 минут выросла на 3% до 508,8 млрд руб.
Акции и GDR будет покупать «Ренессанс капитал» и/или его аффилированные лица. Исходя из текущей капитализации компании на обратный выкуп ей придется потратить 20,2 млрд руб.
Покупатели по отдельности и совместно со своими аффилированными лицами не намерены приобретать больше 30% акций. Таким образом, они избегут необходимости делать обязательное предложение оставшимся акционерам.
В связи с проведением обратного выкупа Московская биржа может понизить уровень листинга компании с «первого» до «третьего», предостерегает «Уралкалий» в сообщении.
Напомним, что предыдущий обратный выкуп компании завершила 31 марта 2016 г. Решение выкупить с рынка 6,5% собственных акций совет директоров «Уралкалия» принял в ноябре 2015 г. вместе с процедурой делистинга с Лондонской биржи.
Таким образом, доля бумаг в свободном обращении снизилась до 8,96%. Решение о делистинге вступило в силу 22 декабря.
«Уралкалий» за год в два приема скупил у миноритариев 33,54% своих акций за $3,2 млрд. У «Онэксима» в «Уралкалии» осталось 20%, «Уралхим» – владелец 19,99%, квазиказначейские акции «Уралкалия» составляют 38,44%, еще 12,61% заложено в репо в ВТБ.
Летом прошлого года стало известно, что «Уралкалий» может стать частной компанией, провести делистинг с бирж, а следующим этапом может быть слияние его с акционером – «Уралхимом». Крупнейшим акционером будет бывший зампред РФФИ Дмитрий Мазепин.