18.12.2006,
Ведомости
По данным газеты «Ведомости» предприниматели Алишер Усманов и Василий Анисимов, завершающие в настоящий момент сделку по приобретению 97% «Михайловский ГОК»/МГОК, ведут переговоры о покупке «Соколовско-Сарбайский горно-обогатительное производственное объединение»/ССГОПО (Казахстан).
По словам источника из окружения А.Усманова, переговоры начались в январе 2005г.В.Анисимов отметил, что они находятся на начальной стадии и будет ли это покупка акций или объединение активов, пока не решено. Источник в «Евразийская промышленная ассоциация», контролирующей 51% ССГОПО, говорит, что переговоры с А.Усмановым и В.Анисимовым идут полным ходом. Напомним, что ММК тоже вел переговоры о приобретении ССГОПО.
ССГОПО является основным поставщика руды на Магнитогорский металлургический комбинат»/ММК (85% потребляемого комбинатом железорудного сырья). По словам гендиректора ММК Виктора Рашников, он готов рассмотреть любые формы сотрудничества с совладельцами МГОК. По мнению В.Анисимова разговор с ММК по поводу объединения активов может начаться уже в апреле — когда акции ГОК появятся на балансе «Уральская сталь».
ММК в 2004 г. произвел 11,3 млн.т. стали. Выручка по МСФО в 2003 г. – $3,05 млрд, чистая прибыль – $630 млн. Почти 100% акций комбината контролируют компании, дружественные менеджменту комбината.
ООО «Уральская сталь» в 2004 г. произвело 2,72 млн т проката. А.Усманов также контролирует крупнейший в России «Лебединский ГОК».