Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
IV кв.'25
42
6 722
III кв.'25
88
2 484
II кв.'25
91
5 110

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Текущие акционерыЛукойл
7 000
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 696,92  (-5,01%)
1 077,44  (-2,84%)
6 977,27  (+10,99%)
93 441,22  (+2 057,98%)
3 182,72  (+81,38%)
63,87  (+0,53%)
Источник Investfunds

Усманов, вероятно, оплатил долю DST в Facebook

11.12.2009, Ведомости

По данным газеты «Ведомости», Бизнесмен Алишер Усманов за год увеличил свою долю в компании Digital Sky Technologies (DST) с 23% до 35%. Это могло обойтись ему минимум в $300 млн — столько DST заплатила за 3,5% акций социальной сети Facebook.

Компания Алишера Усманова New Media Technologies, является крупнейшим акционером DST, если рассматривать порознь доли его основателей — Юрия Мильнера и Григория Фингера (вместе у них контроль). Но, увеличив пакет, Усманов по-прежнему не вмешивается в управление компанией. Скорее всего, данный факт можно объяснить тем, что деньги Усманова пошли на финансирование нескольких сделок DST в этом году, в том числе и покупки акций Facebook.

Digital Sky Technologies Ltd. (DST) - инвестиционная компания, оперирующая на рынке интернет-сервисов. Основана в 2005 г. По мнению аналитиков, DST — самый дорогой интернет-холдинг на российском рынке. Более 50% акций инвесткомпании у Юрия Мильнера и Григория Фингера, 35% – у New Media Technologies Алишера Усманова, 5% – у «Ренессанс групп», остальное – у американского инвестфонда Tiger Global Management и одного из крупнейших в мире – американского и международного коммерческого банка Goldman Sachs.

Активы компании включают в себя: 53,164% акций Mail.ru, 3,5% обыкновенных акций Facebook, 25% OE Investments (ОСМП, e-port) 75% в эстонской компании Forticom Group, которой принадлежит 60% в социальной сети «Одноклассники». Кроме того, через Mail.ru DST контролирует холдинг Astrum Online Entertainment, который объединяет пять компаний, разрабатывающих игры для ПК. Также инвесткомпания имеет неконтрольные пакеты в сети «В контакте», проектах HeadHunter.ru и Free-lance.ru, украинской поисковой системе meta.ua.

Комментарий

Руководитель управления корпоративных финансов ИК «Финам» Алексей Курасов затрудняется дать точную оценку основным активам DST и приблизительно оценивает их в суммы в $1,9-2,5 млрд. То есть 12% DST можно грубо оценить в $240-300 млн.