Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
II кв.'26
67
3 292
I кв.'26
63
2 243
IV кв.'25
105
7 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Группа инвесторовГалс-Девелопмент
1 535
ГК Бамтоннельстрой-Мост (БТС-Мост)Южуралзолото группа компаний (ЮГК)
1 270

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 145,65  (-41,10%)
881,67  (-25,58%)
7 575,39  (+31,75%)
64 032,37  (-325,29%)
1 804,23  (-21,31%)
76,01  (-0,29%)
Источник Investfunds
  • Главная
  • Новости
  • Узбекский завод «Евроцемента» оказался под угрозой национализации

Узбекский завод «Евроцемента» оказался под угрозой национализации

22.07.2014, Ведомости
Крупная российская компания в очередной раз рискует лишиться активов в Узбекистане: вслед за «Вимм-Билль-Данном» и МТС с неожиданными проблемами в этой стране столкнулся холдинг Филарета Гальчева «Евроцемент».

Как сообщил  президент «Евроцемента» Михаил Скороход, в понедельник - 21 июля 2014 года, Хозяйственный суд Ташкентской области удовлетворил иск Госкомконкуренции Узбекистана о признании недействительной приватизации АО «Ахангаранцемент», юридической базой которой был указ двадцатилетней давности.

«Евроцемент» стал акционером «Ахангаранцемента» спустя восемь лет после его приватизации, приобретя 75% в 2006 г. на вторичном рынке.

«Мы приобрели “Ахангаранцемент” в 2006 г. Мы исполняли все требования местного законодательства, платили налоги, участвовали в решении социальных и экологических вопросов. На предприятии периодически проходили проверки, к нему не было никаких претензий. Несколько месяцев назад началась внеплановая проверка с участием почти двадцати организаций. Несмотря на беспрецедентный масштаб проверки ничего противоречащего законодательству не нашли», — сказал Скороход.

Претензии Госкомконкуренции, по словам Скорохода, носят надуманный характер: ведомство в иске указывает объекты, не учтенные при приватизации, однако все они не носят капитального характера (саженцы, предметы мебели, ограждения, принтеры, вагончики и т. п.). У «Евроцемента» есть 30 дней на подачу апелляции. Если суд подтвердит решение первой инстанции, фактически это будет означать национализацию актива, сказал Скороход.

«Ахангаранцемент» — второй по мощности производитель цемента в Узбекистане, занимает около 30% на внутреннем рынке. Продукция экспортируется в Казахстан, Киргизию и Туркмению. В 2013 г «Ахангаранцемент» увеличил производство цемента на 6% по сравнению с 2012 г. — до 1,62 млн т.