Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
III кв.'25
57
1 408
II кв.'25
89
4 942
I кв.'25
71
1 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Российские Железные Дороги / РЖДМФК Moscow Towers
1 875
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 685,95  (+31,11%)
1 071,57  (+11,85%)
6 705,12  (+102,13%)
87 336,89  (+43,17%)
2 926,75  (-9,03%)
63,37  (+0,81%)
Источник Investfunds

В российский искусственный интеллект вложили 10 млн. долларов

Российская компания «Мивар», разрабатывающая системы искусственного интеллекта, привлекла $10 млн от российского холдинга INLINE Technologies Group (ITG, принадлежит Владимиру Вариводе). Согласно выписке из ЕГРЮЛ, Варивода владеет 80% «Мивара».

«На сегодня компания получила $3 млн, в дальнейшем в «Мивар» планируется вложить еще $7 млн», — сообщил Rusbase анонимный источник на рынке, знакомый с ситуацией.

Этот же источник сообщил интернет-изданию, что сделка была закрыта в январе этого года. Однако, согласно выписке из ЕГРЮЛ, ООО «Мивар» было создано еще в 2009 году. 80% компании, согласно выписке, принадлежат президенту холдинга ITG Владимиру Вариводе, 20% — основателю и гендиректору компании Олегу Варламову.

Деньги будут вложены в развитие продуктов компании Tel!M и Wi!Mi. Информационно-технологическая платформа Tel!Mi предназначена для создания нескольких классов продуктов – «Виртуальных консультантов» (для организаций и проектов) и «Персональных ассистентов» (для сайтов, а также веб-порталов, объединяющих различные сервисы).

Платформа для создания специализированных экспертных систем Wi!Mi, как заявляют ее создатели, осуществляет логический вывод на модели любого объема и любой сложности.

15 октября 2015 года компания «Мивар» на пресс-мероприятии представила свою платформу осмысленного распознавания текстов – Tel!Mi, которую можно использовать для создания интеллектуальных помощников («миварных консультантов»), способных понимать естественный язык и строить фразы на нем.

Tel!Mi можно использовать, например, в медицинских и банковских организациях. Сейчас, по словам авторов проекта, платформа тестируется в «одном из крупнейших российских банков», но в каком именно банке — «Мивар» раскрывать не стал.

«Мы — венчурный проект крупной компании, поэтому нам в течение года можно раздавать продукт бесплатно. Инвестор прекрасно понимает, что выход будет гораздо больше.

У IBM Watson ситуация такая же — вложены огромные деньги, а для того, чтобы это взлетело, они создают экосреду и через нее начинают продвигать проект», — заявил Олег Варламов на пресс-конференции, посвященной запуску Tel!Mi.

В России до этого было несколько инвестиций в искусственный интеллект: некий бизнесмен из Красноярска инвестировал в компанию Cubic Robotics, а Игорь Ашманов — в роботов «Лекси».

«Мивар» - российская компания, созданная в 2009 году. Занимается развитием в сфере искусственного интеллекта.