По данным газеты «РБК Daily», с 5 марта 2007г. «Вимм-Билль-Данн»/ВБД больше не является владельцем 87,13% акций ОАО «Новокуйбышевскмолоко» (Самарская область). Покупателя в ВБД не называют, но уточняют, что это частное лицо, которое не хочет себя раскрывать.
Объявляя результаты деятельности за третий квартал 2006 года, ВБД пообещал избавиться от двух активов — производства минеральной воды «Заповедник Валдая» и небольшого завода «Новокуйбышевскмолоко». ВБД начал реконструкцию предприятия и собиралась увеличить его мощность и выручку в 1,5 раза. Первый этап реконструкции обошелся в 400 тыс. евро.
Завод «Новокуйбышевскмолоко» начал работу в 1975 году, производит сухое обезжиренное молоко, молочную и кисломолочную продукцию. Мощность — 60 т продукции в сутки.
ОАО «Вимм-Билль-Данн Продукты питания» основано в 1992 году, в компанию входят 33 производственных предприятия в России и СНГ. Лидер молочного рынка и один из крупнейших производителей соков. Выручка по US GAAP за 9 месяцев 2006 года составила $1,252 млрд., чистая прибыль — $66,2 млн.
«Этот актив был не интересен с точки зрения дальнейшего развития», — объяснил продажу пресс-секретарь ВБД Антон Сарайкин. Сумму сделки в компании не раскрывают, однако, судя по отчетности ВБД, она точно меньше $16,2 млн. Объявляя результаты за III квартал 2006 года, ВБД списал из чистой прибыли $16,2 млн. — эта цифра отражала стоимость мощностей «Заповедника Валдая» и «Новокуйбышевскмолоко» вместе взятых. Хотя зампредседателя совета директоров компании «Русское молоко» Василий Ходов полагает, что завод должен стоить дороже $16 млн.
Кстати, отчитываясь за третий квартал, председатель правления ВБД Тони Майер говорил не о продаже, а о закрытии «Новокуйбышевскмолока». «Вполне вероятно, что новый собственник не будет производить молоко на предприятии, а займется девелопментом», — подтвердил источник РБК daily, знакомый с ходом переговоров.
Исполнительный директор Молочного союза России Владимир Лабинов говорит, что «Новокуйбышевскмолоко» — небольшой завод, у которого нет своих брендов. «У каждой крупной компании, которая активно растет, приобретая активы, можно найти удачные и неудачные покупки. «Новокуйбышевскмолоко» всегда относился к числу неудачных», — считает г-н Лабинов. По его мнению, регион не очень хорошо обеспечен сырьем, а самый привлекательный завод в области — «Самаралакто», но он уже принадлежит «Юнимилк».