Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
I кв.'26
31
1 890
IV кв.'25
106
8 273
III кв.'25
101
2 622

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275
S8 CapitalAquarius
1 000

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 760,70  (-13,71%)
1 090,79  (+2,82%)
6 582,69  (+7,37%)
68 954,01  (+1 328,35%)
2 126,70  (+57,05%)
109,03  (+7,87%)
Источник Investfunds

ВЭБ просил разрешения ФАС на покупку 50% «Томскнефть»

13.08.2007, Ведомости

По данным газеты «Ведомости», «Внешэкономбанк»/ВЭБ в июне просил разрешения Федеральной антимонопольной службы/ФАС на покупку 50% акций «Томскнефть». При этом «Роснефть» заявляет, что продала их ВЭБ за $3,4 млрд, а предправления ВЭБ Владимир Дмитриев уверял, что сделки не было и никаких денег банк не платил.

Ходатайство на покупку акций «Томскнефть» ВЭБ направил 22 июня, заявил начальник управления ТЭКа ФАС Александр Пироженко. Решение по нему пока не принято, добавил он: ФАС потребовались дополнительные данные, а ВЭБ на запрос пока не ответил.

«Томскнефть», добывшая в 2006 г. 11,6 млн т нефти, до весны оставалась крупнейшим добывающим активом ЮКОС, признанного банкротом. «Внучка» компании «Роснефть» — «Нефть-Актив» — в мае приобрела 100% акций «Томскнефть» за 175,7 млрд руб. ($6,82 млрд) на аукционе вместе с долями ЮКОС еще в 36 компаниях.

Комментарий

Выяснить, кому же принадлежит половина «Томскнефть», попытался губернатор Томской области Виктор Кресс — неделю назад он спросил об этом президента «Роснефть» Сергея Богданчикова. «50% акций «Томскнефть» действительно проданы ВЭБ, при этом Богданчиков сообщил мне, что управление «Томскнефть» остается в руках «Роснефть», — рассказал Кресс 6 августа.

Наблюдательный совет ВЭБа сделку не рассматривал. Он ждет от ВЭБа предложений, как развернуть сделку, говорит источник, близкий к совету. Акции списаны со счета «Нефть-Актив» («Роснефть»), но ВЭБ не открыл лицевого счета у регистратора «Томскнефть»», хотя деньги перечислил, говорит источник, близкий к «Томскнефть».

Технически это возможно, рассуждает партнер юрфирмы «Юст» Артур Рохлин. Например: принадлежавшие «Нефть-Актив» акции «Томскнефть» находились в номинальном держании, и, получив деньги от ВЭБ, «Нефть-Актив» направил депозитарию распоряжение о списании проданных акций. Тот должен был обратиться к регистратору о передаче акций на лицевой счет ВЭБ. Но если счета не было, акции не были списаны. Получилось, что «Нефть-Актив» технически действительно выполнил свою часть договора по сделке и для себя ее закрыл, но юридически акции должны до сих пор числиться за ней.