Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
IV кв.'25
83
7 484
III кв.'25
90
2 601
II кв.'25
92
5 583

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275
S8 CapitalAquarius
1 000

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 777,35  (-3,25%)
1 141,69  (+0,41%)
6 890,07  (+52,32%)
64 881,32  (+423,08%)
1 885,25  (+26,33%)
70,77  (-0,72%)
Источник Investfunds

ВТБ планирует в 2025 году распродать активы из-за ужесточения регулирования экосистем

05.05.2025, Mergers.ru

В 2025 году ВТБ выставил на продажу ряд непрофильных активов, рассказал на звонке с журналистами первый зампред правления банка Дмитрий Пьянов. Такое решение банк принял в рамках подготовки к ужесточению регулирования экосистем, которое ЦБ запланировал на 2026 год. Об этом пишет Forbes.

ВТБ выделил несколько групп непрофильных активов, которые будут реализованы в этом году. Во-первых, это большой объем гостиничных активов. На них есть достаточное количество претендентов, так что эти сделки могут закрыться в 2025 году, уточнил Пьянов. Во-вторых, ВТБ планирует продать освобожденные офисные здания присоединенных банков. К примеру, после присоединения «Открытия» к БМ-Банку высвободился комплекс зданий бизнес-квартала «Легион I». Его ВТБ уже реализовал, отметил Пьянов.

В-третьих, это страховые активы. В первую очередь речь идет о «Росгосстрахе» — страховая компания досталась ВТБ в ходе сделки по покупке «Открытия». «Росгосстрах» сейчас находится «в процессе экспозиции». Продажа страхового бизнеса — трудоемкий процесс, требующий одновременного соблюдения сразу нескольких условий: сделку должен согласовать регулятор, покупка должна идти за счет собственных средств, заявил Пьянов. Он отказался комментировать заявление главы ВТБ Андрея Костина о двух ключевых претендентах на «Росгосстрах».

Наконец, ВТБ будет избавляться и от ряда активов из сферы private equity (прямые инвестиции в частный бизнес). «Нужно понимать, что в подавляющем большинстве случаев продажа этих активов — это не столько генерация прибыли, сколько высвобождение потенциальной нагрузки на капитал, связанной с анонсированным новым внедрением регулирования иммобилизованных активов с 2026 года», — объяснил Пьянов. По его словам, очень часто перечисленные активы будут продаваться по своей балансовой стоимости.

О планах регулировать меру участия банков в экосистемах ЦБ заявил еще в 2021 году. В 2022 году из-за введения санкций Банк России приостановил подготовку такого регулирования. В октябре 2024 года на форуме Finopolis директор департамента банковского регулирования и аналитики Банка России Александр Данилов рассказал, что объем накопленных иммобилизованных (непрофильных) активов вырос за три года в 1,6 раза — до 4 трлн рублей, что составляет более четверти капитала всего банковского сектора страны.

Чтобы остановить накопление крупными банками непрофильных активов, ЦБ планирует с октября 2026 года ввести риск-чувствительный лимит на такие активы и поэтапно в течение пяти следующих лет снижать его до целевого уровня в 30% от капитала банка. А превышение лимита будет вычитаться из регулятивного капитала. Кроме того, в состав таких активов ЦБ предложил включить не только вложения банков в экосистемы, но и накопленные ранее на балансах активы, в том числе основные средства, вложения в недвижимость, а также активы, полученные по отступному.

Выступая перед клиентами ВТБ Private Banking, Костин назвал наращивание капитальной базы одной из главных задач ВТБ, так как Банк России ужесточает требования к капиталу банков. «И в дополнение к этапному восстановлению Базельских надбавок ввел еще дополнительные антициклические надбавки, которые, по нашим подсчетам, означают — в течение ближайших трех лет мы должны нарастить капитал на 1,7 трлн рублей», — отметил он.

В ходе звонка с журналистами Пьянов заявил, что в рамках борьбы за капитал ВТБ придется избавляться от активов, которые создают дополнительную нагрузку на него, а также выразил надежду, что регулятор, видя серьезное охлаждение кредитования, даст сигнал о том, что больше не видит необходимости в еще одном шаге антициклической надбавки. ЦБ вечером 24 апреля, напротив, подтвердил планы довести антициклическую надбавку с 1 июля 2025 года до 0,5% от активов, взвешенных по риску.

Компании: