Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
III кв.'25
41
1 263
II кв.'25
88
4 942
I кв.'25
71
1 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Российские Железные Дороги / РЖДМФК Moscow Towers
1 875
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275
Железнодорожный оператор АтлантТранслес
638

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 588,56  (-49,81%)
1 004,38  (-16,55%)
6 552,51  (-182,60%)
110 413,93  (+0,35%)
3 695,05  (-3,34%)
62,73  (-2,49%)
Источник Investfunds

ВТБ устроит небольшая часть бизнеса группы «Дон-строй»

По данным газеты «Коммерсантъ», ВТБ, основной кредитор группы «Дон-строй» Максима Блажко и Дмитрия Зеленова, решил не забирать у них весь бизнес по строительству жилья — ЗАО «Дон-строй инвест». Госбанк оформит в собственность всего 20% акций девелопера. Теперь в ВТБ считают, что миноритарного пакета и лояльного гендиректора во главе этой компании будет достаточно, чтобы контролировать возврат долга в 80 млрд руб.

Еще в сентябре 2009 года ВТБ как контролирующий кредитор ЗАО «Дон-строй инвест» заявил о намерении стать владельцем 50% плюс одна акция ЗАО. Этой зимой Федеральная антимонопольная служба одобрила совершение сделки, но в начале лета банк фактически рассматривал вариант получения 100% девелопера. Однако в июле ВТБ была принята новая схема вхождения в акционерный капитал ЗАО.

Изменение ранее обнародованных параметров сделки ВТБ мотивирует тем, что «сейчас менеджмент компании выстроен правильным образом, что позволит банку рассчитывать на своевременные платежи от девелопера». В августе «Дон-строй инвест» объявил о назначении на должность гендиректора компании вице-президента ВТБ Алены Дерябиной. Новый топ-менеджер «Дон-строй инвеста» планирует в первую очередь наладить контроль над сроками строительства нового жилья (сейчас возводится 1 млн кв. м). К осени девелопер планирует разморозить продажи квартир, которые были приостановлены на время аудита со стороны ВТБ.

Новая схема сделки с «Дон-строй инвестом», вероятно, возникла после аудита компании, который показал возможные убытки девелопера. С одной стороны, банк вынужден войти в акционерный капитал девелопера, чтобы контролировать денежные потоки. Но с другой - ему невыгодно держать на своем балансе более 20% акций компании, входящей в «группу риска» и которая к тому же является непрофильным активом.

Группа компаний «Дон-Строй» – один из известных и ведущих девелоперов московского рынка недвижимости. На сегодняшний день в активе компании - более 50 реализованных, строящихся и разрабатываемых проектов в сфере жилой и коммерческой недвижимости общей площадью более 5 000 000 квадратных метров.

«Дон-Строй» работает в высших сегментах жилой недвижимости – Business, Premium и De Luxe. В первую очередь компания известна как создатель масштабных столичных жилых комплексов: «Алые Паруса», «Триумф-Палас», «Воробьевы Горы». За 15 лет построено более 30 объектов общей площадью около 2 000 000 квадратных метров, еще 13 находятся на разной стадии реализации.

Сфера коммерческой недвижимости является одним из приоритетных направлений развития компании. Сегодня в портфеле «Дон-Строй» более 10 проектов многофункциональных, офисных и торгово-развлекательных комплексов высокого класса, расположенных в престижном центре Москвы, а также на ключевых транспортных артериях столицы. Реализация этих проектов позволит компании получить в управление более 1 600 000 квадратных метров собственных торговых и офисных площадей и прочно занять весомую долю на московском рынке коммерческой недвижимости класса «А».

В отдельное направление работы компании выделено развитие сети универсамов под единым брэндом «Алые Паруса» - на сегодняшний день открыто 6 торговых объектов. Кроме того, «Дон-Строй» развивает собственную сеть спортивных клубов «Дон-Спорт».

Комментарий

До кризиса, в июле 2008 года, весь бизнес группы «Дон-строй» оценивался самой компанией в $6-7 млрд.