Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
III кв.'26
32
2 773
II кв.'26
74
3 315
I кв.'26
62
2 179

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Группа инвесторовГалс-Девелопмент
1 535
ГК Бамтоннельстрой-Мост (БТС-Мост)Южуралзолото группа компаний (ЮГК)
1 270

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 328,50  (+8,93%)
855,81  (-4,55%)
7 773,95  (+51,24%)
85 534,10  (-115,42%)
2 697,32  (-0,67%)
100,32  (-1,93%)
Источник Investfunds

Венчурный фонд AddVenture инвестировал в онлайн-сервис «Оптор»

Венчурный фонд AddVenture в партнерстве с логистической компанией STS Asia инвестировал $5 млн в торговую площадку «Оптор», предоставляющую малому и среднему бизнесу услуги закупки и доставки товаров из интернет-магазинов Азии (прежде всего Китая). Первый специализируется на вложениях в IT-проекты на ранних стадиях.

Инвестиции будут направлены на усовершенствование платформы «Оптор», развитие офисной и складской инфраструктуры в Китае, где сотрудники онлайн-сервиса будут готовить товары к отправке в Россию, проверяя их качество. Проведение расчетных операций обеспечит QIWI-банк, один из инвесторов фонда AddVenture III.

До конца года компания «Оптор» должна выйти на 300 заказов в день, а по результатам 2013 года — превысить оборот в 100 млн руб. Учитывая удаленность Азии от основных российских центров потребления, логистика поставок и контроль качества — крайне важные элементы этой бизнес-модели.

Онлайн-ресурс «Оптор» предназначен для оптимизации процесса закупок в Китае и странах Азиатского региона. Цель нового проекта — дать возможность бизнесу в России покупать товары напрямую на оптовых базах и у производителей, избегая посредников. Сейчас в ассортименте уже представлены электроника, одежда и обувь, косметика, медицинское оборудование, товары для дома, мебель.

«Оптор» предоставляет бизнесу полный цикл закупки и доставки товара. Сейчас сервис предлагает товары своего основного азиатского партнера — китайской торговой площадки DHGate.com. В ближайшем будущем в «Опторе» можно будет найти товары интернет-магазинов других азиатских стран. Кроме того, с компанией также уже договорились о партнерстве интернет-аукцион «Молоток.ру» и торговая онлайн-площадка Wikimart.

Специфика азиатского e-commerce (языковой барьер, сложности с таможней, отсутствие жесткого контроля качества на производстве) делает оптовые закупки в Азии делом сложным и рискованным — помочь преодолеть эти трудности и должен «Оптор».