Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
II кв.'25
88
4 942
I кв.'25
71
1 653
IV кв.'24
183
8 371

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
ВТБПервая грузовая компания (ПГК)
2 910
Российские Железные Дороги / РЖДМФК Moscow Towers
1 875
Т-банк (Тинькофф)Росбанк
1 365

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 885,87  (-1,37%)
1 128,95  (+1,66%)
6 439,32  (-27,59%)
111 345,90  (+150,39%)
4 586,81  (+4,75%)
68,80  (+1,07%)
Источник Investfunds
  • Главная
  • Новости
  • Венчурный фонд FinSight Ventures инвестировал в российскую IT-компанию…

Венчурный фонд FinSight Ventures инвестировал в российскую IT-компанию «Налогия»

24.05.2016, Mergers.ru
По данным инвестиционного холдинга «Финам» и информационного портала Subscribe.ru, венчурный фонд FinSight Ventures (учредители: группа «ФИНАМ» и компания «Скагит Инвестментс») закрыл сделку по приобретению пакета акций в интернет-компании «Налогия», предоставляющей ряд сервисов в области налогообложения физических лиц. По итогам сделки, фонд FinSight Ventures получил около 26% акций.

Сумма вложений не раскрывается. По данным ЕГРЮЛ, 12% ООО «Налогия» принадлежит «Финам Лимитед», 12% — «Скагит Инвестментс Лимитед»,19,76% у Дмитрия Седюко, 41,44% у гендиректора Сергея Цаболова, 14,8% у Гиви Чопикашвили.

Покупка доли в проекте «Налогия» стала не первым вложением средств фонда FinSight Ventures в российскую компанию – в конце 2012 года фонд инвестировал в уникальный онлайн-сервис мгновенной финансовой помощи Platiza.

В числе зарубежных инвестиций фонда находятся высокотехнологические компании финансовой сферы: Lending Club (лидер P2P кредитования), Finexkap (кредитование малого бизнеса), FinanceIt (POS кредитование), Earnest (лидер альтернативного кредитования в сегменте рефинансирования студенческих займов и беззалогового кредитования в США).

Компания «Налогия» владеет специализированным интернет-ресурсом Nalogia.Ru, упрощающим процесс заполнения и онлайн-подачи налоговых деклараций для физических лиц 3-НДФЛ, в том числе для возврата налогов.

«Налогия» помогает не просто подготовить и подать документы, а максимизировать сумму возврата, заполнить документы правильно и сделать процесс возврата максимально простым для пользователя. С «Налогией» вероятность того, что государство одобрит документы и их не придется переделывать, будет максимальной.

На большинстве развитых рынков, например, в США, подобные интернет-сервисы уже прошли долгий путь развития, помогая «выводить» подготовку и подачу налоговых деклараций из оффлайна в онлайн.

Годовая выручка одного из лидеров рынка в США – интернет-сервиса TurboTax – составляет несколько миллиардов долларов, а размер рынка – более 10 миллиардов долларов.

Рынок цивилизованных качественных интернет-услуг в этой сфере в России только зарождается и, вероятно, будет расти в следующие несколько лет высокими темпами.

«Для "Налогии" сделка с FinSight Ventures – первый раунд инвестиций. До этого проект развивался практически полностью на средства основателей. Полученные инвестиции пойдут на усиление команды, повышение удобства пользования сервисом, запуск маркетинговых кампаний и дальнейшее развитие интернет-сервиса "Налогия"», – говорит директор и основатель компании «Налогия» Сергей Цаболов.

«Фонд FinSight Ventures инвестирует только в высокотехнологические компании, передовиков своей отрасли, которые ставят перед собой четкие цели, конкретные задачи и знают, как их решать.

«Налогия» – одна из первых в России внедрила сервис заполнения и онлайн-подачи налоговой декларации. Данный сегмент рынка активно растет и в ближайшие годы составит порядка 300 млн долларов, а в более отдалённой перспективе превысит несколько миллиардов долларов только в России.

Мы рассчитываем, что наши инвестиции позволят компании укрепить лидерство на рыке и повлекут за собой стремительный рост компании "Налогия" и отрасли в целом», – говорит Алексей Гарюнов, сооснователь и управляющий партнер фонда FinSight Ventures.