Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
II кв.'26
67
3 292
I кв.'26
63
2 243
IV кв.'25
105
7 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Группа инвесторовГалс-Девелопмент
1 535
ГК Бамтоннельстрой-Мост (БТС-Мост)Южуралзолото группа компаний (ЮГК)
1 270

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 145,65  (-41,10%)
881,67  (-25,58%)
7 575,39  (+31,75%)
63 725,07  (-632,59%)
1 794,12  (-31,42%)
76,01  (-0,29%)
Источник Investfunds

Veon получила от российских властей согласие на продажу «Вымпелкома»

08.02.2023, Mergers.ru

Veon подтвердила, что правкомиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций согласовала условия продажи «Вымпелкома» российскому топ-менеджменту. Федеральная антимонопольная служба также одобрила сделку. Ожидается, что она будет закрыта 1 июня или раньше, отметил "Коммерсант". 

По данным компании, согласие от российских властей было получено вчера, 7 февраля. «Мы считаем, что продажа нашего российского бизнеса представляет собой оптимальное решение для Veon, ее работы в России и всех заинтересованных сторон, включая клиентов, акционеров, кредиторов и сотрудников как в России, так и за ее пределами. Мы рады, что достигли этой важной вехи в сделке, которая, как ожидается, будет способствовать увеличению капитала, сокращению долга Veon и улучшению ее кредитоспособности»,— сказал гендиректор группы Veon Каан Терзиоглу.

Глава Минцифры Максут Шадаев говорил, что правкомиссия согласовала продажу «Вымпелкома» российскому топ-менеджменту с условием выкупа не менее 90% облигаций, выпущенных холдингом Veon в пользу российских инвесторов. По его оценкам, выкуп может состояться в течение одного-двух месяцев. Компания в своем пресс-релизе об этом условии не упоминает.

В ноябре 2022 года топ-менеджмент российского «Вымпелкома» во главе с Александром Торбаховым согласовал выкуп актива у нидерландского Veon в обмен на погашение долга. Однако Минфин потребовал, чтобы «Вымпелком» обеспечил исполнение обязательств перед держателями еврооблигаций. В январе источник «Ъ» в правительстве сообщал, что комиссия не согласовала сделку и отправила ее «на доработку».