Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
II кв.'26
74
3 315
I кв.'26
62
2 179
IV кв.'25
105
7 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Группа инвесторовГалс-Девелопмент
1 535
ГК Бамтоннельстрой-Мост (БТС-Мост)Южуралзолото группа компаний (ЮГК)
1 270

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 117,15  (+45,95%)
789,63  (+6,23%)
7 677,28  (+24,42%)
78 432,38  (+252,93%)
2 456,92  (+19,60%)
88,58  (-3,59%)
Источник Investfunds

Виталий Богданов продает долю в «Русская медиагруппа»

По данным «Business & Financial Markets», один из основателей «Русская медиагруппа» (РМГ), сенатор от Курской области Виталий Богданов выходит из состава акционеров компании. Виталий Богданов течение месяца завершит сделку по продаже своей доли в РМГ остальным акционерам компании — ЗПИФу «Медиаинвест» и гендиректору РМГ Сергею Кожевникову. Сделка пока не завершена.

Если сделка по продаже доли Богданова в РМГ завершится, то он станет уже вторым акционером, покинувшим компанию за последнее время. В прошлом году продал свою долю и бывший президент РМГ Сергей Архипов. По словам гендиректора РМГ Сергея Кожевникова, за свои 19% акций Архипов получил $47,5 млн.

В состав «Русская медиагруппа» входят «Русское радио», «Радио Maximum», «Русская служба новостей», «Хит FM», DFM, «Радио Монте Карло», а также группа компаний «Граммофон», гастрольно-концертное агентство «Росконцерт» и музыкальный телеканал RUTV. Гендиректору РМГ Сергею Кожевникову принадлежит 22% акций холдинга, по 39% компании принадлежит ЗПИФу «Медиаинвест», которым управляет УК «Менеджмент-центр» (аффилирована с менеджерами ЛУКОЙЛ), и структурам, подконтрольным сенатору от Курской области Виталию Богданову.

Комментарий

Участники рынка считают, что Богданов выбрал удачный момент для продажи доли в компании, и отмечают, что сейчас его пакет может стоить около $70 млн. ««Русская медиагруппа», скорее всего, росла вместе с рынком, рост которого составил в прошлом году 35%. А доля радийного сегмента на медиарынке достигла 7%. Учитывая эти факторы, Богданов может продать свою долю по более высокой цене, чем это сделал Архипов в прошлом году»,— рассуждает президент вещательной корпорации «Профмедиа» Александр Варин.