Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
II кв.'26
74
3 315
I кв.'26
62
2 179
IV кв.'25
105
7 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Группа инвесторовГалс-Девелопмент
1 535
ГК Бамтоннельстрой-Мост (БТС-Мост)Южуралзолото группа компаний (ЮГК)
1 270

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 134,97  (+13,44%)
811,09  (+9,30%)
7 674,37  (+33,21%)
77 413,48  (+69,70%)
2 451,19  (+15,29%)
94,39  (+0,61%)
Источник Investfunds

Виталий Ванцев продал контроль в месторождении Великое

24.12.2014, Ведомости

Структура, близкая к «Газпром нефти», купила контрольный пакет ЗАО «НГК АФБ» — владельца лицензии Тамбовского участка в Астраханской области, где было открыто месторождение федерального значения Великое.

Министр природных ресурсов Сергей Донской подтвердил  эту информацию. Он не стал называть цену сделки, подчеркнув, что вхождение в проект стратегического инвестора обеспечит максимально эффективную доразведку, бурение скважин и подготовку месторождения к опытной эксплуатации. Одним из владельцев АФБ является совладелец аэропорта «Внуково» Виталий Ванцев.

«Это одно из крупнейших за последние 20 лет открытий месторождений нефти и газа на суше, мы изначально следили за этим проектом и приветствуем стремление крупной компании инвестировать в него», — сказал министр природных ресурсов.

Об открытии месторождения Великое Минприроды сообщило в апреле 2014 г. Запасы месторождения — около 300 млн т нефти и 90 млрд куб. м газа. «Таких крупных открытий в России не происходило уже более 20 лет», — отмечало тогда министерство.

Для разработки месторождения владелец лицензии может привлечь партнера, говорил весной Сергей Донской: «Насколько я знаю, эта компания сейчас рассматривает партнерство на проекте с крупными нефтяными компаниями». К активу уже проявили интерес несколько крупных нефтегазовых компаний, включая иностранные, говорил гендиректор АФБ Борис Богушев.