По данным газеты «РБК Daily», рекламная группа «Витрина А» привлекает нового инвестора вместо «Европейский банк реконструкции и развития»/ЕБРР. В результате допэмиссии «Витрина А» рассчитывает получить $20 млн. Привлеченные средства планируется потратить в т.ч. на подготовку к IPO. В качестве площадки рассматриваются как международные, так и российские биржи, на которых запланировано размещение до 20% акций компаний группы.
Напомним, ЕБРР и компания Norum, управляющая инвестиционным фондом ЕБРР, вошли в состав акционеров «Витрины А» в 2002 году. Это был первый случай, когда ЕБРР инвестировал в российский рекламный рынок. Контрольный пакет акций остается у действующих акционеров рекламной группы, ЕБРР получил 38,1% акций, Norum — 1,1%. Общая сумма инвестиционного проекта, рассчитанного на 2002—2007 годы, составила $12,8 млн.
Группа «Витрина А» один из крупнейших производителей продукции для промомероприятий и других видов нетрадиционных маркетинговых коммуникаций. 42% акций принадлежат Вадиму Куликову, 38,9% ЕБРР, 1,1% компании Norum, 18% распределены между топ-менеджерами компании. По предварительной отчетности, в 2006 году оборот составил $21 млн., чистая выручка $14,3 млн., валовая прибыль $7,2 млн.
По словам президента группы «Витрина А» Вадим Куликов. «В 2007 году завершается инвестиционная программа с ЕБРР. И новый партнер необходим для осуществления программ в 2008—2009 годах на создание международного холдинга и реструктуризацию бизнеса в рамках подготовки к IPO», — говорит г-н Куликов. По его словам, компания получила предложения от нескольких банков и венчурных фондов, а сейчас ведет переговоры с «крупным международным инвестиционным институтом, имеющим интересы в России».
«Инвестиционные компании очень заинтересованы в бурно развивающемся медиарынке, так что неудивительно, что «Витрине А» поступили предложения сразу от нескольких компаний», — считает аналитик банка «Траст» Алексей Демкин.
Аналитик банка «Уралсиб» Константин Белов считает, что прогнозировать выгодность сделки пока рано: «Эта достаточно небольшая сумма для компании с годовым оборотом $20 млн. является внушительным вложением. Но поскольку пока непонятно, какой пакет акций получит новый инвестиционный партнер, просчитать выгодность этой сделки для инвестора очень сложно».