Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
I кв.'26
31
1 890
IV кв.'25
106
8 273
III кв.'25
101
2 622

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275
S8 CapitalAquarius
1 000

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 760,70  (-13,71%)
1 090,79  (+2,82%)
6 582,69  (+7,37%)
69 645,26  (+2 019,60%)
2 157,08  (+87,43%)
109,03  (+7,87%)
Источник Investfunds

Владельцы «Бука» продают блокпакет компании

По данным газеты «КоммерсантЪ», на российском рынке компьютерных игр намечается крупнейшая сделка за всю его историю. Владельцы издателя игр «Бука» ведут переговоры о продаже компании стратегическим инвесторам, среди которых IT-компании IBS, 1С и холдинг Astrum. Сейчас речь идет о продаже блокирующего пакета, но в перспективе владельцы готовы продать контрольный пакет «Бука».

Напомним, что в апреле 2005 года американский холдинг Ener1 Group купил контрольный пакет производителя игр Nival Interactive за $10 млн. (позже компания вошла в состав холдинга Astrum). В июле 2005 года ИК «Финам» купила 15% разработчика игр «Алавар» за $2 млн.

ЗАО «Бука» образовано в 1993 году как дистрибутор видео и компьютерных игр. За 14 лет активной работы в индустрии развлечений, компания «Бука» заняла место в тройке ведущих российских издателей и дистрибьюторов компьютерных игр зарубежного и собственного производства.

Комментарий

Вся «Бука» стоит как минимум $70-80 млн, уверен управляющий партнер Moorgate Capital Андрей Зубков. По его словам, минимальная оценка для подобных компаний сейчас семь-восемь EBITDA: «Это нижняя планка. За такую компанию могут заплатить и больше десяти EBITDA. IT-бизнес сейчас вообще дорогой, поскольку растет быстрее большинства других отраслей». Таким образом, если будет продан блокпакет, сумма сделки составит как минимум $17,5 млн.

Если компания будет продана, исходя из этой оценки, то сделка с «Бука» станет крупнейшей покупкой на российском рынке компьютерных игр, полагает президент группы компаний Verysell Михаил Краснов. Напомним, что в апреле 2005 года американский холдинг Ener1 Group купил контрольный пакет производителя игр Nival Interactive за рекордные для того времени $10 млн, но уже в конце 2007 года компания вновь перешла под контроль основателя Сергея Орловского и вошла в Astrum. В июле 2005 года ИК «Финам» купила 15% разработчика игр «Алавар» примерно за $2 млн.