Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
II кв.'26
67
3 292
I кв.'26
63
2 243
IV кв.'25
105
7 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Группа инвесторовГалс-Девелопмент
1 535
ГК Бамтоннельстрой-Мост (БТС-Мост)Южуралзолото группа компаний (ЮГК)
1 270

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 145,65  (-41,10%)
881,67  (-25,58%)
7 575,39  (+31,75%)
64 032,37  (-325,29%)
1 804,23  (-21,31%)
76,01  (-0,29%)
Источник Investfunds
  • Главная
  • Новости
  • Владельцы «Мысхако» приобрели хозяйство «Раевское» в Краснодарском крае

Владельцы «Мысхако» приобрели хозяйство «Раевское» в Краснодарском крае

31.12.2020, Mergers.ru

Владельцы винодельни «Мысхако» закрыли сделку по приобретению винного хозяйства «Раевское». Об этом «Ведомостям» сообщили два источника, близких к разным ее сторонам. Гендиректор и совладелец «Мысхако» Сергей Дубовик эту информацию подтвердил.

«Раевское» расположено в станице Натухаевская в Краснодарском крае. В числе ее активов — 1200 га виноградопригодных земель, 170 га из которых занято виноградниками, а также винодельня мощностью 500 000 бутылок вина в год, по данным компании. Компания выпускает вина под брендом «Раевское». Дубовик называет ее интересным активом, у которого есть значительные площади, которые планируется использовать для расширения виноградников. Высадка новых лоз запланирована уже на следующий год, говорит он. Это позволит также увеличить производство и ассортимент вин, говорит собеседник «Ведомостей».

Сама «Мысхако» — одна из старейших российских виноделен, основанная 150 лет назад. Она выпускает игристые и тихие вина под одноименным брендом, владеет 266 га виноградников и производством вина мощностью в 5 млн бутылок в год, указано на ее сайте. В 2013 г. компания столкнулась с финансовыми трудностями, и в 2014 г. признана банкротом, а в 2017 г. на торгах активы компании приобрели структуры, близкие к крупному зерновому трейдеру — «Краснодарзернопродукт-Экспо» Алексея Сидюкова. «Мысхако» на 90% принадлежит компании «Терруары юга», основной владелец которой Сидюков, согласно «СПАРК-Интерфаксу». Еще 10% принадлежит Дубовику.

Условия и подробности сделки Дубовик не раскрывает. Прежним собственником «Раевского» была группа Eastfield словацкого бизнесмена Игора Ледецки. Журнал Forbes называл его партнером Петра Келлнера, основателя и основного владельца инвестиционно-финансовой группы PPF. 

Партнер Double Magnum Wine Consulting Андрей Григорьев называет «Раевское» хорошим активом: действующие виноградники там высокого качества, а также есть возможность существенно увеличить их площади. Вина «Раевского» в основном относятся к премиальному сегменту. Активы без учета долга могут стоить 1-1,3 млрд руб., подсчитал эксперт.