Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
IV кв.'25
41
6 721
III кв.'25
88
2 484
II кв.'25
91
5 110

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Текущие акционерыЛукойл
7 000
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 724,85  (+6,23%)
1 097,31  (+2,51%)
6 966,28  (+44,82%)
91 984,68  (+1 478,03%)
3 154,41  (+48,53%)
63,34  (+1,35%)
Источник Investfunds
  • Главная
  • Новости
  • Владельцы «Уренгойгеоресурс» продают компанию холдингу ТНК-ВР

Владельцы «Уренгойгеоресурс» продают компанию холдингу ТНК-ВР

01.03.2007, Ведомости

По данным газеты «Ведомости», владельцы «Уренгойгеоресурс»/УРС договорились продать свою компанию российско-британскому холдингу ТНК-ВР. При этом «Роспан» (ТНК-ВР) отказался от своих требований к УРС при рассмотрении дела в Федеральном арбитражном суде Московского округа. По словам представителя ТНК-ВР, сделка будет завершена в течение ближайших месяцев.

«Роспан» и УРС начали конфликтовать еще в 2005 г. Они обвиняли друг друга в незаконной добыче газа из пластов конкурента. И тогда же ТНК-ВР направила владельцам УРС предложение о выкупе 100% его акций и параллельно обратилась в суд с требованием признать незаконной выдачу оппоненту лицензии на Ресурсное месторождение. Переговоры о купле-продаже акций вскоре зашли в тупик, а за УРС вступился сенатор от Пензенской обл. и бывший замминистра финансов Андрей Вавилов. В мае 2006. он направил в Роснедра жалобу на «Роспан», который, по мнению коллектива УРС, добывает газ из пластов, принадлежащих этой компании.

ЗАО «НПО «Уренгойгеоресурс» cоздано в 2000 г. и разрабатывает Ресурсное и Олейкуминское месторождения в Ямало-Ненецком автономном округе с суммарными запасами 30 млрд куб. м газа и 15 млн т нефти и газового конденсата. В год компания добывает около 110 млн куб. м газа и 44 000 т конденсата.

Комментарий

Многие участники рынка считали Вавилова совладельцем “Уренгойгеоресурса”, но сам он это отрицает.

Собеседник газеты отметил, что одним из мотивов для сторон стала бесперспективность дальнейших судебных разбирательств. В случае отмены кассационной инстанцией последнего решения суда тяжба затянулась бы на неопределенное время, если же оно осталось бы в силе, лицензия ушла бы в нераспределенный фонд недр, и тогда приобрести ее можно только на последующем аукционе.

Аналитик «Тройка Диалог» Валерий Нестеров говорит, что, исходя из цены одной из последних сделок с газовыми активами — покупки «Газпром» доли в «Сибнефтегаз» по $0,13 за баррель нефтяного эквивалента, рыночную стоимость запасов «Уренгойгеоресурс» можно оценить в $60-70 млн. Но у ТНК-ВР, по его мнению, есть основания настаивать на дисконте, поскольку она выиграла суд во второй инстанции.