Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
I кв.'26
31
1 890
IV кв.'25
106
8 273
III кв.'25
101
2 622

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275
S8 CapitalAquarius
1 000

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 725,39  (-8,01%)
1 115,41  (+9,14%)
6 816,89  (-7,77%)
71 650,34  (-1 761,25%)
2 214,95  (-85,00%)
95,20  (-0,72%)
Источник Investfunds
  • Главная
  • Новости
  • Владельцы производителя сырков «Б. Ю. Александров» отказались…

Владельцы производителя сырков «Б. Ю. Александров» отказались продать его A1

17.11.2021, Mergers.ru

Действие оферты А1 (инвестиционное подразделение «Альфа-групп» Михаила Фридмана и партнеров) о приобретении долей в ГК «Ростагроэкспорт» для разрешения корпоративного спора завершилось, сообщил «Ведомостям» ее управляющий партнер Андрей Елинсон. По его словам, часть совладельцев группы проявила интерес к оферте компании, но ее исполнение возможно лишь при достижении общего согласия со стороны всех участников спора.

«Ростагроэкспорт» основали в 1995 г. Борис Александров, Юрий Изачик и Леонид Микиртумов. В группу входит три производственные площадки – в Подмосковье, Саратове и Калининграде, указано на сайте группы. Ежедневно она перерабатывает 800 т молока и выпускает более 250 наименований продукции, в том числе творожные сырки, сметану, творог и т. д. Самый известный бренд группы – «Б.Ю. Александров». В прошлогоднем рейтинге крупнейших переработчиков, составленном Национальным союзом производителей молока, группа заняла 15-е место с выручкой 10,9 млрд руб. (+16% год к году).

Как напоминает "Коммерсант", об интересе А1 к «Ростагроэкспорту» представитель инвестиционного подразделения рассказал в октябре. Источник газеты сообщал, что бизнес оценивается в $50 млн. Оферта была направлена Ольге, Екатерине, Константину Александровым, Наталье Кокоте, Юрию Изачику, а также пяти представителям менеджмента.

Юрий Изачик владел 100% «Ростагроэкспорта» с момента его основания и до 16 сентября 2021 года. После смерти Бориса Александрова он безвозмездно передал по 17% компании ее топ-менеджерам Сергею Бабаченко, Валентине Кшенниковой, Галине Макаровой, Марине Резниковой и Нелли Храпуновой. Позднее господин Изачик заявил, что был введен в заблуждение, и оспорил договор дарения. После этого в его отношении было возбуждено дело о принуждении к сделке.

Господин Изачик находится в США, 8 ноября Тверской суд Москвы заочно арестовал его. По версии следствия, предприниматель под угрозой насилия принуждал акционеров компании к продаже долей. Защита утверждает, что в заявлениях потерпевших ничего не сказано об угрозах со стороны господина Изачика на них.