Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
II кв.'25
88
4 942
I кв.'25
71
1 653
IV кв.'24
183
8 371

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
ВТБПервая грузовая компания (ПГК)
2 910
Российские Железные Дороги / РЖДМФК Moscow Towers
1 875
Т-банк (Тинькофф)Росбанк
1 365

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 885,87  (-1,37%)
1 128,95  (+1,66%)
6 439,32  (-27,59%)
111 566,97  (+371,46%)
4 602,26  (+20,20%)
68,80  (+1,07%)
Источник Investfunds
  • Главная
  • Новости
  • Владелец «Транслома» покупает завод по производству вольфрама в Кабардино-Балкарии

Владелец «Транслома» покупает завод по производству вольфрама в Кабардино-Балкарии

14.01.2022, Mergers.ru

ФАС одобрила ходатайство ООО «Кронос», владельцами которого на 99,99% является бывший партнер экс-министра транспорта Игоря Левитина Алексей Золотарев и на 0,01% Людмила Галустьян, на приобретение компании «Вольфрам». «Кронос» владеет «Трансломом», крупнейшим в России игроком на рынке лома черных и цветных металлов. Об этом пишет "Коммерсант". 

В результате сделки под контроль «Кроноса» перейдет:

завод «Гидрометаллург» в Кабардино-Балкарии (занимается переработкой руды в триоксид вольфрама),

Унечский завод тугоплавких металлов в Брянской области,

«Приморвольфрам», основным активом которого является месторождение Забытое по добыче вольфрамовых и оловянных руд.

По данным «СПАРК-Интерфакс», владельцами «Вольфрама» является банк ВБРР (33%) и двое граждан России (доли не указаны). 

«Гидрометаллург» работает с загрузкой 12,3%, следует из отчетности завода за 2020 год, что объясняется «острой нехваткой сырья и оборотных средств».

Цены на этот металл после снижения в 2015 году так и находятся на уровне $17–20 за 1 кг. Выручка завода в 2020 году составила 321,4 млн руб., увеличившись на 67%, но завод остается убыточным — чистый убыток составил 101 млн руб., хотя и сократился в три раза. По данным сайта компании «Вольфрам», основной областью применения продукции являются твердосплавные инструменты (64%). 17% приходится на тяжелые сплавы и прокат, которые среди прочего используются в оборонной промышленности. 11% потребления — это легирующие добавки, 8% продукции применяется в химической промышленности.

Вольфрамовая отрасль России находится в кризисе. Согласно стратегии развития отрасли редких и редкоземельных металлов РФ до 2035 года, производство вольфрама в концентрате в последние годы не превышает 3–3,5 тыс. тонн в перерасчете на триоксид вольфрама.

Российские производители вольфрамовых концентратов, признается в стратегии, уступают зарубежным конкурентам, находясь в удаленных и труднодоступных регионах, в основном на Дальнем Востоке.

При этом в Кабардино-Балкарии есть собственное месторождение вольфрама в Тырнаузе, развитием которого занимается «Ростех». Корпорация планирует создать на базе актива кластер по выпуску вольфрама. Управляющий директор рейтинговой службы НРА Сергей Гришунин говорит, что «Гидрометаллург», вероятно, будет получать сырье с Тырнаузского месторождения. По его мнению, привлечение «Транслома» к производству вольфрама «является решением стратегической задачи по возрождению отрасли» и направлено прежде всего для увеличения выпуска быстрорежущих сталей, которые потенциально могут быть востребованы в станкостроительной промышленности. Стратегия отрасли прогнозирует до 2035 года рост спроса на вольфрам для изготовления обрабатывающего металлорежущего, бурового, деформирующего инструмента, сталей и сплавов.

Другим источником сырья для «Гидрометаллурга» может быть лом, содержащий вольфрам. Так, «Транслом» имеет доступ к лому цветных металлов Минобороны, а вольфрам используется, в частности, в боеприпасах. В «Трансломе» отказались от комментариев.