Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
III кв.'25
41
1 263
II кв.'25
88
4 942
I кв.'25
71
1 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Российские Железные Дороги / РЖДМФК Moscow Towers
1 875
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275
Железнодорожный оператор АтлантТранслес
638

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 588,56  (-49,81%)
1 004,38  (-16,55%)
6 552,51  (-182,60%)
112 090,86  (-4 851,34%)
3 826,31  (-186,77%)
62,73  (-2,49%)
Источник Investfunds

Владимир Антонов приложит все усилия для того, чтобы ФК «Портсмут» снова стал успешным

По данным газеты «Коммерсантъ», российский предприниматель глава «Конверс груп» Владимир Антонов близок к приобретению английского футбольного клуба «Портсмут», выступающего во втором по статусу дивизионе. Он может обойтись ему в £17 млн.

Председатель правления «Конверс груп» Владимир Антонов вылетает в ближайшие дни в Лондон для проведения финальной стадии переговоров по покупке одного из старейших английских клубов — «Портсмут». Господин Антонов в качестве главы созданной для реализации спортивных проектов компании Convers Sports Initiatives должен встретиться с нынешним владельцем команды бизнесменом из Гонконга Балрамом Чайнраем — тот готов продать ее за сумму, соответствующую инвестициям господина Чайнрая в «Портсмут».

Между тем известно, что интерес Владимира Антонова к «Портсмуту» возник еще в прошлом году, когда тот только вылетел из премьер-лиги. Господин Антонов тогда заявил, что в случае, если его компания все-таки получит контроль над клубом, он употребит «все свои знания, контакты и ресурсы, чтобы выбранный клуб был успешен».

Приход российского капитала был бы для «Портсмута» как нельзя кстати. Финансовое положение команды, ставшей в прошлом сезоне первым клубом премьер-лиги, объявленным банкротом , по-прежнему весьма тяжелое. Инвестиции Балрама Чайнрая решить проблемы не в состоянии.

Футбольный клуб «Портсмут» выступал в английской премьер-лиге до 2010 года. Заняв по итогам сезона последнее место, он теперь выступает во втором по значимости английском дивизионе.

Однако, это не самое страшное, что могло произойти с командой. В феврале того же года «Портсмут» впервые в истории премьер-лиги был объявлен банкротом, однако чудом был спасен от ликвидации благодаря согласию кредиторов отсрочить выплату долгов. К моменту банкротства «Портсмут» был должен около 100 млн фунтов стерлингов (по некоторым данным, 130 млн).

За несколько лет футбольный клуб из Портсмута сменил несколько владельцев, однако ни один из них не смог вытащить его из долговой ямы. В настоящее время владельцем клуба является бизнесмен из Гонконга Балрам Чайнрай. В прошлом сезоне в клубе ввели внешнее управление, которое было снято после того, как его владельцем стал Чайнрай.