Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
III кв.'25
57
1 408
II кв.'25
89
4 942
I кв.'25
71
1 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Российские Железные Дороги / РЖДМФК Moscow Towers
1 875
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 685,95  (+31,11%)
1 071,57  (+11,85%)
6 705,12  (+102,13%)
86 776,06  (-517,66%)
2 915,10  (-20,67%)
63,37  (+0,81%)
Источник Investfunds
  • Главная
  • Новости
  • «Внешэкономбанк» инвестировал в создание новых суперкомпьютерных технологий

«Внешэкономбанк» инвестировал в создание новых суперкомпьютерных технологий

25.04.2012, Mergers.ru

23 апреля 2012 года Государственная корпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» завершила сделку по приобретению блокирующего пакета обыкновенных акций компании «Т-Платформы». Об этом говорится в сообщении «Внешэкономбанка».

Сделка по приобретению акций состоялась в рамках заключенного в декабре 2011 года акционерного соглашения между «Внешэкономбанком» и компанией «Т-Платформы», в соответствии с которым предоставленное «Внешэкономбанком» финансирование в виде долевого участия в капитале компании будет направлено на развитие и создание новых суперкомпьютерных технологий и их экспорт на международный рынок.

Реализация соглашения будет способствовать повышению конкурентоспособности российских суперкомпьютерных технологий. Решение о вхождении в уставной капитал компании «Т-Платформы» ранее было одобрено наблюдательным советом «Внешэкономбанка».

«Т-Платформы» — международный разработчик суперкомпьютеров и поставщик полного спектра решений и услуг для высокопроизводительных вычислений. Компания реализовала более 200 комплексных проектов, 5 из которых в настоящее время входят в рейтинг Tор500 самых мощных систем мира.

Правовой статус и деятельность Государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности («Внешэкономбанк») регулируются Федеральным законом «О банке развития» (№ 82 ФЗ, принят 17 мая 2007 года).

 «Внешэкономбанк» действует для обеспечения повышения конкурентоспособности экономики России, ее диверсификации, стимулирования инвестиционной деятельности. Банк развития реализует инвестиционную, внешнеэкономическую, страховую, консультационную поддержку проектов в России и за рубежом, направленных на развитие инфраструктуры, инноваций, особых экономических зон, защиту окружающей среды, на поддержку экспорта российских товаров, работ и услуг, а также на поддержку малого и среднего предпринимательства.