Вечурный фонд "Восход" совместно с Альфа-Банком, УК «Альфа-Капитал», банком Тинькофф и ООО «Тинькофф Капитал» запустили фонд технологических pre-IPO на 4 млрд руб.
Новый фонд - уникальная коллаборация двух финансовых институтов и профильного венчурного игрока, отметили в "Восходе". Объем сформирован из средств квалифицированных клиентов А-Клуба, УК «Альфа-Капитал», клиентов банка Тинькофф и средств венчурного фонда «Восход», т.е. это микс розничного и институционального капиталов.
Фонд ориентирован на инвестиции в технологические компании стадий B и раннего pre-IPO, это 2-4 года до выхода на биржу. Направления: новой мобильности, образовательные технологии, медицинские и биотехнологии, агротехнологии, робототехника, кибербезопасность, промышленное ПО, deeptech.
Средний объем инвестиций в одну компанию планируется на уровне 400 млн руб. Диверсификация и портфельный подход: основа стратегии фонда.
Фонд «Восход» в роли управляющего партнера займется формированием воронки проектов, предынвестиционным анализом сделок, берет на себя весь цикл управления портфелем и операционными вопросами.
Управляющий партнер фонда «Восход» Руслан Саркисов: "Сотрудничество фонда с ведущими банками — это возможность для физических лиц использовать преимущества раннего входа на стадии pre-IPO и инвестировать вместе с профессиональной венчурной командой, что до сих пор было недоступно большинству розничных инвесторов".