Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
IV кв.'25
41
6 721
III кв.'25
88
2 484
II кв.'25
91
5 110

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Текущие акционерыЛукойл
7 000
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 701,93  (-22,92%)
1 080,28  (-17,03%)
6 977,27  (+10,99%)
91 803,94  (+420,70%)
3 126,35  (+25,01%)
63,87  (+0,53%)
Источник Investfunds

Вынесен приговор группе петербургских рейдеров

25.12.2008, Mergers.ru

24 декабря 2008 года городской суд Санкт-Петербурга вынес обвинительный приговор организованной преступной группе из 8-ми человек, говорится в сообщении Генеральной прокуратуры Российской Федерации. Данные лица признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 (мошенничество, совершенное организованной группой) и ч.4 ст.174-1 (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления) Уголовного кодекса Российской Федерации.

Как было установлено в ходе судебного заседания, Георгий Индоит, Николай Павлов, Алексей Гнутов, Виталий Холопов, Александр Бурылев, Павел Гаврилов, Дмитрий Смекалов и Валентин Шишкир в июне 2005 года вступили в преступный сговор с целью завладения недвижимым имуществом обществ с ограниченной ответственностью «Пушкинская» и «Магазин «Смольнинский».

Указанные лица представили в инспекцию Федеральной налоговой службы России № 15 по г.Санкт-Петербургу подложные документы о смене в указанных обществах с ограниченной ответственностью генеральных директоров. Затем, зарегистрировав эти изменения, злоумышленники от имени якобы новых директоров совершили цепочку фиктивных сделок с недвижимым имуществом, принадлежавшим названным предприятиям. Впоследствии на основании документов об осуществлении этих сделок купли-продажи преступники совершили силовой захват недвижимого имущества ООО «Пушкинская» и ООО «Магазин «Смольнинский».

Суд признал всех членов организованной преступной группы виновными в инкриминируемых им деяниях и приговорил Павлова, Гнутова, Холопова, Бурылева, Гаврилова, Смекалова к 8-ми годам лишения свободы, Индоита – к 8-ми с половиной годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Шишкир с учетом смягчающих обстоятельств приговорен к условной мере наказания.