Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
IV кв.'25
41
6 721
III кв.'25
88
2 484
II кв.'25
91
5 110

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Текущие акционерыЛукойл
7 000
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 701,93  (-22,92%)
1 080,28  (-17,03%)
6 977,27  (+10,99%)
91 893,65  (+510,41%)
3 130,64  (+29,30%)
63,87  (+0,53%)
Источник Investfunds

Выпуск допэмиссии ХМБ преследует многие цели

По данным газеты «Коммерсантъ», власти Ханты-Мансийского автономного округа постепенно уменьшают свою долю в ОАО «Ханты-Мансийский банк» (ХМБ), где ранее они владели 66,3% акций. Акции номиналом 100 рублей на сумму 3, 5 млрд рублей будут выпущены по закрытой подписке — их приобретателями станут ООО «ИСТ-Капитал» и ООО «Ферросплав Инвест» (аффилированы с «Номос-Банк»). Сейчас они совместно с «Югра-лизинг» контролируют около 30%.

В апреле этого года «ИСТ-Капитал» и «Ферросплав Инвест» подали заявку в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) РФ о желании приобрести еще 45% акций ХМБ. В июне она была одобрена. В случае, если всю допэмиссию выкупят эти акционеры, то они смогут до апреля 2010 года приобрести в рамках этого ходатайства около 12% акций.

В результате допэмиссии доля основного акционера ХМБ — правительства Ханты-Мансийского округа будет уменьшена до 44%, а уставный капитал банка будет увеличен более чем на 30% и составит 10,5 млрд рублей. Согласно федеральному закону «О дополнительных мерах по поддержке финансовой системы РФ» привлечение средств инвесторов дает возможность получить субординированный кредит от «Внешэкономбанк» в размере около 10 млрд рублей сроком на десять лет.

Новые инвестиционные возможности будут способствовать более динамичной реализации целого ряда региональных социально-экономических программ, в том числе строительных и жилищных проектов. Кроме того, в результате получения субординированного кредита банк намерен приобретать другие банки. Сделки по приобретению других кредитных организаций должны быть совершены до конца 2009 года. В совокупности с кредитом капитализация ХМБ будет увеличена на 50% до 32 млрд рублей.

Выпуск допэмиссии и привлечение кредита происходят в преддверии приватизации госпакета акций ХМБ. Продажа акций, принадлежащих окружным властям, была запланирована на 2010 год. Согласно окружной программе приватизации за 40,3% из 66,3% акций ХМБ предполагается выручить порядка 10 млрд рублей. Но рыночная ситуация такова, что за хорошую стоимость продать акции банка в рамках приватизации достаточно сложно, увеличение же капитализации позволит в том числе привлечь инвесторов. По сути дела допэмиссия акций уже свидетельствует о начале приватизации Ханты-Мансийского банка.

ОАО «Ханты-Мансийский банк» основан в 1992 г (лицензия № 1971). Сегодня «Ханты-Мансийский банк» — универсальная кредитная организация федерального значения, имеющая диверсифицированную ресурсную базу и осуществляющая весь спектр операций на финансовом рынке. Действуют 16 филиалов, а так же более 90 дополнительных офисов и операционных касс. Функционируют представительства в г. г. Прага (Чешская Республика) и Екатеринбург. Основным владельцев банка является Правительство Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Комментарий

Как считают эксперты, допэмиссия акций ХМБ является своеобразной страховкой от ухудшения ситуации по кредитам.