Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
III кв.'25
41
1 263
II кв.'25
88
4 942
I кв.'25
71
1 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Российские Железные Дороги / РЖДМФК Moscow Towers
1 875
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275
Железнодорожный оператор АтлантТранслес
638

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 668,60  (+20,10%)
1 026,02  (+20,80%)
6 740,28  (+24,49%)
121 971,05  (-215,22%)
4 481,06  (-32,19%)
65,47  (+0,94%)
Источник Investfunds

Wal-Mart может купить сеть гипермаркетов «Лента»

18.12.2006, РБК daily
По данным газеты «РБК daily», компания Wal-Mart (США) может купить сеть гипермаркетов «Лента» (Санкт-Петербург). Пока неизвестно под каким брендом будут работать магазины после завершения сделки.
Напомним, что сейчас Wal-Mart целенаправленно продает свои магазины в ряде стран. В июле этого года американская сеть продала свой бизнес в Германии, включавший 85 гипермаркетов, компании Metro AG.
Первый гипермаркет «Лента» открыла в 1999г. Сейчас сеть объединяет 10 магазинов. Собственники сети «Лента» официально не раскрываются, однако известно, что основной владелец компании – ее основатель Олег Жеребцов, а миноритарные пакеты принадлежат менеджменту. В 2005г. выручка сети составила порядка $650 млн.
Wal-Mart Stores Inc. – одна из крупнейших розничных сетей в мире с ежегодным доходом более $250 млрд. В компании работает около 1,3 млн. человек. Сеть объединяет 5,7 тыс. магазинов. Чистая прибыль Wal-Mart в I кв.2006 г. составила $2,6 млрд., объем продаж — $79,61 млрд.
Комментарии
Акционер «Пятерочки» Андрей Рогачев также слышал о том, что «Лента» продается, однако он был весьма удивлен выбором Wal-Mart. «То, что «Лента» продается, ни для кого не секрет. Странно, что она заинтересовала Wal-Mart», – сказал г-н Рогачев.
Аналитики считают, что для успешного развития в России Wal-Mart придется пересмотреть свою ассортиментную политику. «У «Ленты» хорошие позиции в Санкт-Петербурге, и к ее деятельности претензий нет. Что касается Wal-Mart, то настораживает его уход с рынков Германии и Кореи», — считает аналитик ФК «Уралсиб» Андрей Никитин. – Похоже, что у Wal-Mart не очень хорошо получается вести бизнес за границей. В Wal-Mart 60% ассортимента – это стандартизированные продукты, что вряд ли придется по душе нашему потребителю».