Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
II кв.'26
67
3 292
I кв.'26
63
2 243
IV кв.'25
105
7 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Группа инвесторовГалс-Девелопмент
1 535
ГК Бамтоннельстрой-Мост (БТС-Мост)Южуралзолото группа компаний (ЮГК)
1 270

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 145,65  (-41,10%)
881,67  (-25,58%)
7 575,39  (+31,75%)
63 047,11  (-1 134,17%)
1 784,07  (-37,20%)
76,01  (-0,29%)
Источник Investfunds
  • Главная
  • Новости
  • WebMediaGroup потребовались средства на развитие портала видеоконтента

WebMediaGroup потребовались средства на развитие портала видеоконтента

23.03.2011, Ведомости

По данным газеты «Ведомости», WebMediaGroup гендиректора «Национальных телекоммуникаций» Сергея Калугина продала 30% венчурному фонду «Лидер-инновации» (учрежденному УК «Лидер» и «Российской венчурной компанией») и «Газпромбанку». Предположительно, фонд стал владельцем 17% WebMediaGroup, «Газпромбанк» — 13%.

Основная часть средств пойдет на развитие ключевых бизнесов группы, в первую очередь видеопортала Zoomby, запущенного группой в партнерстве с ВГТРК. Zoomby — портал, показывающий своим пользователям видеоконтент и зарабатывающий на продажах видеорекламы в роликах и спецпроектах. Zoomby начал продавать рекламу в IV квартале 2010 г., за два месяца выручка проекта составила $300 000.

Деньги компании требуются, в частности, на покупку контента и маркетинг. Интернет-видео — один из самых растущих с точки зрения аудитории сегментов и компании нужны необходимы серьезные, стабильные партнеры. Кроме того, компания рассчитывает на отраслевой опыт «Газпромбанка» по работе с медийными и телекоммуникационными проектами (RuTube, NetByNet).

WebMediaGroup – это быстрорастущий динамично развивающийся российский интернет-проект, который представляет собой холдинговую структуру. Создан в 2007 г. гендиректором «Национальных телекоммуникаций» Сергеем Калугиным. Проект был запущен на деньги от продажи его доли в НТК. Сначала группа выкупила несколько проектов по электронной коммерции у eHouse, а в 2010 г. в партнерстве с ВГРТК запустила видеопортал Zoomby.ru.

В настоящее время в состав WebMediaGroup входят несколько проектов, основным видом деятельности которых является оказание услуг по размещению рекламы на своих площадках. Компания WebMediaGroup ведет свой бизнес в трех сегментах потребительского интернета: электронная коммерция Dostavka.ru, агрегация профессионального видео контента Zoomby.ru, вертикальные порталы о ресторанах и других услугах в мегаполисе Menu.ru, Inout.ru, Weekend.ru, персональных финансах Bank.ru, здоровье и здоровом образе жизни Medsputnik.ru, художественной фотографии Photosight.ru. Акционеры – Газпромбанк и фонд «Лидер-инновации» (30%), Сергей Калугин.

Комментарий

По мнению экспертов приобретаемая доля оценена в диапазоне $15-20 млн.

Инвестиции в Zoomby означают, что инвесторы поверили в рынок легального видео в России, говорит гендиректор Tvigle Media Егор Яковлев. Для таких проектов, как Zoomby, Tvigle инвестиции необходимы, поскольку пока на этом рынке тяжело зарабатывать больше, чем тратишь, из-за высоких затрат на контент и пиратства, резюмирует он.