Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
II кв.'26
67
3 292
I кв.'26
63
2 243
IV кв.'25
105
7 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Группа инвесторовГалс-Девелопмент
1 535
ГК Бамтоннельстрой-Мост (БТС-Мост)Южуралзолото группа компаний (ЮГК)
1 270

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 145,65  (-41,10%)
881,67  (-25,58%)
7 575,39  (+31,75%)
63 962,42  (-395,24%)
1 804,60  (-20,94%)
76,01  (-0,29%)
Источник Investfunds

Wintershall Dea объявила о выходе из проектов в России

20.01.2023, Mergers.ru

Германская Wintershall Dea, одна из крупнейших нефтегазовых компаний Европы, объявила о намерении покинуть Россию, говорится в сообщении компании. Wintershall выйдет из активов в РФ в соответствии с действующими юридическими обязательствами и зафиксирует убыток в €5,3 млрд от деконсолидации, сообщил ТАСС.

"Wintershall Dea объявила сегодня о намерении покинуть Россию в соответствии с решением правления, утвержденным наблюдательным советом. Компания покинет Россию упорядоченным образом и в соответствии со всеми действующими юридическими обязательствами", - говорится в сообщении.

Компания зафиксирует неденежный убыток от деконсолидации совместных предприятий в России, который вместе с другими связанными с РФ убытками Winteshall Dea, в частности долей в Nord Stream AG и WIGA Transport Beteiligungs-GmbH & Co. KG, составит в общей сложности около €5,3 млрд.

"Wintershall Dea прекратит свою деятельность в России. Продолжение деятельности в России нецелесообразно", - сообщил глава компании Марио Мерен. При этом он заявил о якобы "экономической экспроприации совместных предприятий в России" из-за принятых в РФ ограничений, в частности установления в конце 2022 года предельных цен, выше которых "Газпром" не будет покупать газ и услуги у совместных предприятий с австрийской OMV и Wintershall Dea.

"Wintershall Dea пришла к выводу, что она больше не соответствует критериям, установленным в соответствии с МСФО для получения контроля или значительного влияния на свои совместные предприятия в России. Таким образом, в IV квартале [2022 года] Wintershall Dea деконсолидировала все свои российские подразделения", - заключили в компании.

Wintershall Dea являлась одним из финансовых инвесторов "Северного потока - 2", выступает акционером оператора газопровода "Северный поток" (с долей в 15,5%), владеет 25,01% в совместном с "Газпромом" (74,99%) проекте "Ачим девелопмент", а также вместе с "Газпромом" и OMV управляет совместным предприятием "Севернефтегазпром", разрабатывающим Южно-Русское месторождение.

Компании: