По данным газеты «РБК Daily», вчера интернет-компания «Яндекс» сообщила о покупке одной из крупнейших русскоязычных сетей «МойКруг.ру». «Яндекс» также перешла команда менеджеров и разработчиков интернет-сервиса во главе с ее основателем и руководителем Ильей Широковым.
Напомним, что двумя неделями ранее московский оператор интернет-рекрутинга HeadHunter выкупил у нижегородского агентства «Кадровые решения» потенциального конкурента — оператора кадрового рынка сайт job-info.ru.
Социальная есть «МойКруг.ру» насчитывает около 250 тыс. зарегистрированных пользователей. Этот сервис помогает поддерживать и налаживать деловые контакты, находить одноклассников, однокурсников и коллег.
По оценкам инвесткомпании «Финам», сумма сделки составила $1,2—1,5 млн.
Юрий Вировец, гендиректор компании HeadHunter, оценил сделку в $4—5 млн. По его мнению, скорее всего часть денег была заплачена наличными, а часть опционом на акции «Яндекс».
Как заявила РБК daily главный редактор «Яндекс» Елена Колмановская, компания не стала создавать социальную сеть с нуля, чтобы не изобретать велосипед. «Теперь мы получили массу ресурсов для развития проекта», — отметил И.Широков. А руководитель коммуникационных сервисов «Яндекс» Роман Иванов добавил, что «совместная работа с новой командой позволит сделать другие службы «Яндекс» более социальными».