Япония намерена сохранить участие в российских нефтегазовых проектах «Сахалин-1» и «Сахалин-2», поскольку считает их важными для энергетической безопасности страны. Об этом говорится в ежегодном докладе МИД Японии «Синяя книга» за 2026 г., пишут "Ведомости".
В документе подчеркивается, что проекты необходимы для обеспечения стабильных поставок энергоресурсов в среднесрочной и долгосрочной перспективе. При этом японские власти намерены постепенно снижать зависимость от российских энергоносителей, включая нефть и уголь, минимизируя последствия для населения и бизнеса.
Токио продолжит санкционную политику в отношении России в координации со странами G7. В проекте «Сахалин-1» доля японского консорциума Sodeco составляет 30%. В «Сахалине-2» японским компаниям Mitsui и Mitsubishi принадлежат 12,5% и 10% соответственно.
В мае 2026 г. стало известно, что Япония отказалась соблюдать потолок цен на российскую нефть при закупках с проекта «Сахалин-2» еще в 2025 г.
В июне сообщалось, что добыча углеводородов на «Сахалине-1» превысила на 20% плановые показатели, утвержденные прежним оператором ExxonMobil. В декабре 2025 г. президент России Владимир Путин продлил до 1 января 2027 г. срок продажи невостребованной доли американской компании в проекте.

