Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
III кв.'25
40
1 253
II кв.'25
88
4 942
I кв.'25
71
1 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Российские Железные Дороги / РЖДМФК Moscow Towers
1 875
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275
Железнодорожный оператор АтлантТранслес
638

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 632,07  (-15,18%)
1 023,54  (+0,26%)
6 711,20  (+22,74%)
120 776,18  (+3 396,50%)
4 497,44  (+167,29%)
65,35  (-0,68%)
Источник Investfunds

Японская корпорация Mitsui может приобрести пакет акций "Русгидро"

20.05.2016, Mergers.ru
По данным информационного агентства ТАСС, вице-премьер РФ, полномочный представитель президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев обсудил с руководством японской корпорации Mitsui возможность приобретения пакета акций компании "Русгидро".

"Обсуждался вопрос, связанный с интересом компании к приобретению пакета акций "Русгидро", - сообщил вице-премьер. Трутнев пояснил, что этот вопрос обсуждался, в том числе в связи с возможностью строительства энергомоста на Хоккайдо.

Он добавил, что с российской стороны здесь требуются решения руководства страны. С японской стороны также требуется ряд решений, потому что "здесь тоже есть ряд своих сложностей, но мы постараемся к сентябрю к Восточному форуму, с обеих сторон этот вопрос подготовить, чтобы он мог быть доложен на встрече руководителей наших стран".

Кроме того, в ходе переговоров с компанией обсуждался и вопрос использования альтернативных источников энергии. "Компания проявила инициативу к развитию ветрогенерации на Камчатке. С нашей стороны было предложение подумать не только об использовании энергии ветра. У нас вся Камчатка стоит на геотермальной энергии", - сказал вице-премьер.

Он напомнил, что на Камчатке есть одна геотермальная станция, но она уже устарела, "и сегодня можно было бы объединить усилия, чтобы построить новую геотермальную станцию на уровне современных технологий". Руководители японской компании, по словам Трутнева, выразили интерес к этому предложению и пообещали изучить такую возможность и представить свои предложения.