Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
II кв.'26
67
3 292
I кв.'26
63
2 243
IV кв.'25
105
7 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Группа инвесторовГалс-Девелопмент
1 535
ГК Бамтоннельстрой-Мост (БТС-Мост)Южуралзолото группа компаний (ЮГК)
1 270

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 145,65  (-41,10%)
881,67  (-25,58%)
7 575,39  (+31,75%)
63 848,33  (-509,33%)
1 797,55  (-27,99%)
76,01  (-0,29%)
Источник Investfunds

«Юнимилк» купит «Эдельвейс М»

По данным газеты «Коммерсант», холдинг «Юнимилк» завершает сделку по приобретению компании «Эдельвейс М» у экс-владельцев пивоварни «Красный Восток»

За последние два года «Юнимилк» приобрел порядка 15 заводов. Борьбу за этот актив «Юнимилк» вел со своим основным конкурентом — «Вимм-Билль-Данн»/ВБД.

ОАО «Юнимилк» — второй по объемам производитель молочной продукции в России, основан в 2002 году. В компанию входят 25 молочных предприятий в России и 2 на Украине, открыто 72 торговых представительства. Оборот компании в 2006 году — 22 млрд. руб. Объем производства — 1,015 млн. т молочной продукции. Доля на российском рынке молочной продукции, по собственным данным, составляет порядка 15%. Принадлежит топ-менеджерам компании, в частности Андрею Бесхмельницкому.

Комментарий

Источник, близкий к сделке, уточнил, что «Юнимилк» приобретает только молокоперерабатывающие активы «Эдельвейс» — четыре завода, в том числе ЗАО «Комбинат молочных продуктов «Эдельвейс», рассчитанное на переработку 1 тыс. т молока в сутки (занимает 15% рынка молочных продуктов Татарстана). Заводы принадлежат ООО «Эдельвейс М» — покупка этой фирмы обойдется «Юнимилк» приблизительно в $100 млн, утверждает источник.

Эксперты говорят об обострении конкурентной борьбы между ВБД и «Юнимилк» за оставшиеся свободными российские молочные активы. «Юнимилк» был вторым претендентом на покупку «Манрос М». Фактически это два основных игрока, которые наиболее агрессивно занимаются поглощениями, считают они.

По данным Молочного союза, в России осталось около 10 интересных с точки зрения приобретений молочных компаний. ВБД же намерен утроить обороты в ближайшие три года, что невозможно сделать только за счет внутренних резервов.