По данным газеты «Ведомости», «Юнимилк» приобрел в Белоруссии соковый завод: теперь он сможет cам производить детские соки, а не размещать заказы у конкурентов. ОАО «Компания «Юнимилк» приобрело ИООО «Высоковое» в Брестской области.
«Юнимилк» в конце сентября выкупил у немецкой Leahg Holding 100% в уставном капитале предприятия. В списке аффилированных лиц «Юнимилк» «Высоковое» появилось 27 октября.
Немецкая компания Weißrussisch-Deutsches Handelshaus, входящая в Leahg Holding, летом 2008 г. открыла в г. Высокое завод мощностью 20 000 условных единиц соков в час и стоимостью ?10 млн. До конца 2008 г. немцы планировали поставить в Белоруссию и СНГ около 5 млн бутылок соков и нектаров под брендом Kinella. Однако, из-за кризиса завод не вышел на заявленные мощности, производство законсервировали на 1,5 года и в итоге продали «Юнимилк».
Со второй половины 2011 г. «Юнимилк» начнет производство на заводе детских соков под собственной маркой «Тема», а также под брендами Disney и «Смешарики». «Юнимилк» инвестирует в реконструкцию предприятия около ?7 млн. Объемы производства составят 3 000-5 000 т соков в месяц.
Сейчас в России компания из-за дефицита мощностей вынуждена размещать заказы по производству сока на сторонних заводах — «Нидан-соки» и Ивановском комбинате детского питания. Завод в Белоруссии гарантированно обеспечит потребности в продукции; к тому же рынок детского питания высокорентабелен и перспективен.
«Юнимилк» — частная компания, второй по размерам бизнеса производитель молочной продукции и детского питания в России. Основанная в 2002 году, компания «Юнимилк» объединяет 28 производственных предприятий в России, Украине и Беларуси. В компании работает 14 000 человек. Продукция компании реализуется в России, Украине, Беларуси и Казахстане. «Юнимилк» владеет ведущей торговой маркой на рынке молочных продуктов СНГ — «Простоквашино», а также сильным портфелем брендов во всех сегментах рынка. В 2009 г. объем продаж составил около $1 млрд . (+7% к 2008 г.). Основной акционер компании – «Юнимилк Холдингс (Сайпрус) Лимитед» (92,64%). Финансовые показатели (РСБУ, 9 месяцев 2010 г.): выручка – 25,96 млрд руб., чистая прибыль – 487,05 млн руб.
Аналитик «ВТБ капитал» Иван Кущ оценивает завод в ?20-25 млн.