Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
I кв.'26
31
1 890
IV кв.'25
106
8 273
III кв.'25
101
2 622

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275
S8 CapitalAquarius
1 000

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 784,87  (+24,17%)
1 114,34  (+23,55%)
6 611,83  (+29,14%)
67 856,08  (-2 051,61%)
2 069,43  (-81,07%)
109,77  (+0,74%)
Источник Investfunds
  • Главная
  • Новости
  • Зарубежное подразделение пивзавода «Балтика» завершило реорганизацию

Зарубежное подразделение пивзавода «Балтика» завершило реорганизацию

18.08.2010, Mergers.ru

В соответствии со стратегией по объединению бизнеса компаний в рамках Carlsberg Group 17 августа 2010 года успешно завершился процесс реорганизации и юридического объединения ТОО «Балтика-Алматы», координирующей продажи и маркетинговое продвижение брендов ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» в Казахстане, и ТОО «Пивоваренная компания «Derbes». Об этом говорится в сообщении «Пивоваренной компании «Балтика». В результате реорганизации ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» получила 10% в уставном капитале ТОО «Пивоваренная компания «Derbes», что дает право участия в управлении делами товарищества, а также потенциальную возможность получения прибыли от деятельности «Derbes» в виде дивидендов.

Напомним, что в январе 2010 года «Балтика» подписала с компанией «Derbes» лицензионное соглашение о передаче прав на использование товарных знаков, а также ноу-хау для целей производства, продажи и продвижения сортов «Балтика» и «Невское» на территории Республики Казахстан. Данное соглашение действует до конца 2029 года. В настоящее время продукция «Балтики» производится по лицензии на Украине, в Узбекистане, Азербайджане, в Великобритании и Австралии.

ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» — крупный производитель товаров народного потребления России, с 1996 года лидер российского рынка пива. Бренд «Балтика» занимает первое место по продажам в Европе (Canadean, Euromonitor). Компании принадлежат заводы в 10 городах России, 1 завод в Азербайджане, широкий портфель брендов. Пивоваренная компания «Балтика» — ведущий экспортер российского пива: продукция «Балтики» представлена в более чем 60 странах мира, на долю компании приходится 70% всех экспортных поставок российского пива.

Пивоваренная компания «Derbes» — компания Группы Carlsberg, является одним из лидеров на пивном рынке Казахстана. Портфель брендов компании включает такие локальные бренды как «Дербес», «Ирбис», «Алма-Ата» и лицензионные бренды Eve, Carlsberg, Tuborg, Kronenbourg 1664, а также импортный бренд Corona Extra.

Carlsberg Group — четвертая пивоваренная компания в мире, с большим портфелем пивных и безалкогольных брендов. В Carlsberg Group работает около 43 000 сотрудников, продукция группы представлена в более чем 150 странах мира. В 2009 году Carlsberg Group реализовала более чем 120 миллионов гектолитров пива.

Комментарий

Антон Артемьев, старший вице-президент Carlsberg Group по Восточной Европе, президент ОАО «Пивоваренная компания «Балтика»: «Присоединение ТОО «Балтика-Алматы» завершает процесс интеграции ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» и ТОО «Пивоваренная компания «Derbes» в рамках группы Carlsberg на территории республики Казахстан. Интеграция бизнеса компаний создает дополнительные возможности для усиления объединенного портфеля брендов и укрепления лидерских позиций группы Carlsberg в Республике, и как следствие, позволяет более динамично развиваться на этом перспективном рынке».