По данным газеты «Коммерсант», объект исторического и культурного наследия федерального значения — здание пеньковых складов «Тучков буян», расположенное по адресу: Большой проспект П.С., д.1а, литера А, - в ближайшее время будет передан в собственность Петербурга.
Об этом шла речь 17декабря 2019 года на заседании в Управлении делами президента РФ с участием губернатора города Александра Беглова, сообщала пресс-служба Смольного.
В настоящее время объект находится в собственности ФГБУ «Управление по эксплуатации зданий в Северо-Западном федеральном округе» Управделами президента. Предполагается, что передача его в собственность города будет осуществлена в целях дальнейшего приспособления для современного использования.
Здание пеньковых складов было построено по проекту архитектора Антонио Ринальди в 1763-1772 годах.
Ранее стало известно, что Петербургу из федеральной собственности был передан земельный участок под размещение детского хосписа в Павловске.