Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
I кв.'26
31
1 890
IV кв.'25
106
8 273
III кв.'25
101
2 622

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275
S8 CapitalAquarius
1 000

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 760,70  (-13,71%)
1 090,79  (+2,82%)
6 582,69  (+7,37%)
69 714,04  (+2 088,38%)
2 150,64  (+80,99%)
109,03  (+7,87%)
Источник Investfunds

«Желтые страницы» начинают экспансию

09.11.2007, РБК daily

Шведская компания Kontakt East Holding (KEH), издающая справочники «Желтые страницы», продолжает инвестировать в российский рынок. Вчера компания объявила о планах выпустить акции на сумму $16 долл. и направить эти средства на приобретение ресурсов в Интернете.

Напомним, что в августе KEH приобрела за $18 млн ресурс Yell.ru, поисковик. Руководство КЕН считает российский рынок справочников очень перспективным и обещает в первом квартале следующего года создать интернет-сервис еще минимум в трех российских городах (Сейчас у KEH интернет-справочники в 11 городах России).

Kontakt East Holding провела IPO в начале ноября прошлого года, разместив на Первой северной бирже Стокгольма 4,6 млн акций (50% бумаг). Цена размещения составляла 25 шведских крон. Основные держатели акции Vostok Nafta Investment Ltd и Investment AB Kinnevik представляют 47% компании Kontakt East. Вчера капитализация компании составляла около 50 млн долл.

Комментарий

«У компании «Желтые странице» не такие сильные позиции в Интернете, это направление им необходимо укреплять», — говорит гендиректор «Пронто-Москва» (издает «Из рук в руки») Леонид Макарон. Он напоминает, что в августе KEH приобрела за $18 долл. ресурс Yell.ru, поисковик, работающий в Петербурге и Перми. «Это малоизвестный ресурс, если компания приобретет еще несколько таких сайтов, то не увеличит свою долю на рынке. Для них логичнее было бы создание собственных ресурсов», — считает г-н Макарон.

С ним соглашается директор по корпоративным финансам Meridian Capital Сергей Трофимов: «Cейчас в российском Интернете есть три крупных игрока: Rambler, Mail.ru, Yandex.ru. Остальные ресурсы не очень крупные и не так известны. С другой стороны, пока этот сегмент не очень развит, компания может приобрести ресурсы по относительно невысокой цене».

Аналитик банка «Траст» Алексей Демкин говорит, что $16 долл. не хватит «для полномасштабной экспансии», но этой суммы может быть достаточно для приобретения нескольких «нишевых проектов в Интернете»: «Год назад «Проф-Медиа» приобрела ресурс Executive, по цоенкам экспертов, за $3 млн, так что сейчас KEH может приобрести и развивать на эту сумму несколько подобных проектов».